18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин утвердил краевую адресную инвестиционную программу (КАИП) на 2014 год.

СКОЛЬКО ПЛАНИРУЕТСЯ  ПОТРАТИТЬ?

В конце ноября прошлого года на поведении итогов выполнения КАИП в 2013 году губернатор края Александр Карлин сообщил, что за последние три года на осуществление краевой инвестпрограммы (без учета газификации) было направлено свыше 21 млрд. рублей. Причем краевые средства составили более 12 млрд. рублей. А в 2013 году капитальные вложения составят не менее 5 млрд. рублей.

Между тем, по словам вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, в 2013 году годовой объем финансирования из федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ, субсидий, субвенций и мероприятий непрограммной части, реализуемых на территории края в 2013 году, запланирован в объеме более 12,6 млрд. рублей, в том числе капитальные вложения – не менее 9,5 млрд. рублей. А в целом за период 2006-2013 годы за счет бюджетов всех уровней  на реализацию краевой адресной инвестиционной программы будет направлено более 41 млрд. рублей.

Как сообщил Михаил Щетинин, расходы на реализацию КАИП в 2014 году превысят 2 млрд. рублей, а бюджетные ассигнования распределены по приоритетным направлениям. Надо понимать, что средства капитальных вложений из всех источников существенно превысят эту запланированную сумму, о чем свидетельствуют данные статистики последних лет.

В то же время губернатор Карлин подчеркнул, что в нынешнем году краевые власти планируют сосредоточить усилия на завершении  сдаточных объектов и объектов с высокой степенью готовности. «В 2014 году придется консолидировать ресурсы и внимательно следить за их использованием. Вместе с тем необходимо создать платформу, задел для работы в будущем. Хотел бы особо отметить, что от программы «80х80» даже в условиях более жесткого и напряженного бюджета  мы не откажемся», - заверил алтайский губернатор.

Губернатор Карлин и его заместитель Щетинин в этом году решили консолидировать ресурсы и усилия.

НА ЧТО ПОТРАТЯТ?

Как сообщают в Главэкономике, в сфере образования выделены средства на софинансирование мероприятий федеральных целевых программ в части организации дистанционного образования детей-инвалидов, в непрограммной части -  на проведение капитального ремонта аварийных зданий общеобразовательных школ, оказание финансовой помощи муниципальным образованиям для разработки проектно-сметной документации, реконструкции и строительства объектов дошкольного и школьного образования.

В сфере здравоохранения будут профинансированы работы по завершению ремонта нескольких больниц и строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. Начнется реализация крупного проекта федерального значения – строительство перинатального центра. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству детских и взрослых поликлиник (в том числе в районах новостроек города Барнаула), станции скорой помощи, реконструкции и капитальному ремонту нескольких больничных комплексов.

В рамках Года культуры с участием средств федерального бюджета  планируется провести капитальный ремонт Дома культуры в с. Красногорское Красногорского района. В 2014 году будет проводиться реконструкция общежития Бийского государственного музыкального колледжа,   начнется создание мемориального комплекса В. Золотухина  в с. Быстрый Исток Быстроистокского района, реконструкция ряда сельских домов культуры.

В сфере физической культуры и спорта выделены средства на софинансирование строительства футбольных полей и площадок с искусственным покрытием, спортивной базы КГУ ДО ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ им. К. Костенко г. Барнауле, реконструкции стадиона «Колос» в с. Поспелиха Поспелихинского района, приобретения оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов края. По непрограммной части начнется строительство зданий КГУ СДЮШОР «Горные лыжи» в г. Белокуриха.

В 2014 году получит поддержку комплексная компактная застройка и благоустройство сельских поселений, продолжится  развитие жилищного строительства в сельской местности для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В КАИП выделены средства для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, строительства жилого дома для медицинских работников в г. Барнауле. Завершится строительство  жилых домов ЖСК «Дольщик-4» в рамках оказания  финансовой помощи обманутым дольщикам.

В сфере жилищно - коммунального хозяйства выделены средства на софинансирование мероприятий федеральных целевых программ.

Особое внимание уделено реализации Программы «80х80».

В 2014 году планируется завершить работу по разработке проектно-сметной документации, получению положительного заключения государственной экспертизы на 37 объектах: 16 -  образования, 10 – здравоохранения, 4 - культуры, 4 – физической культуры и спорта, 3 – жилищно-коммунального хозяйства.

Строительно-монтажные работы будут продолжены на 10 объектах, в том числе на 4 объектах образования, 2 – здравоохранения, 2 – культуры, 2 – физической культуры и спорта.

Кроме этого, в 2014 году будут начаты строительные и ремонтные работы на 7 объектах образования и по одному – здравоохранения, культуры и ЖКХ.

Предусмотрены средства на ввод в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса и вспомогательных помещений краевого онкологического диспансера, продолжатся работы на главном корпусе. Планируется завершить работы по строительству зданий краевого педагогического лицея, капитальному ремонту культурно-досугового центра в с. Шипуново. С участием федеральных средств, в рамках модернизации системы дошкольного образования, будут построены 4 детских сада на 970 мест в п. Зеленая Дубрава Рубцовского района, городах Барнауле, Новоалтайске, Рубцовске, завершены работы по строительству универсального спортивного комплекса в г. Алейске и спортивно-оздоровительного комплекса в с. Троицком Троицкого района, строительству общеобразовательной школы на 140 учащихся в с. Солоновка Новичихинского района. Всего же в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов.

В КАИП на 2014 год также предусмотрены средства на софинансирование федеральных целевых программ «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (на 2011-2018 годы)», освоение субсидий из федерального бюджета на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, информатизацию органов государственной власти Алтайского края, реализацию других мероприятийкраевого значения.