18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одним из важнейших объектов газификации в ближайшие два года станет строительство сетей газоснабжения в селе Ребриха, поскольку там планируется построить крупный завод по глубокой переработке зерна.

Как сообщили в управлении края по жилищно-коммунальному хозяйству, по итогам открытого аукциона по продаже проектно-сметной документации на объект газоснабжения «Газопровод-отвод и ГРС с. Ребриха Алтайского края» его победителем было признано ООО «Газпром трансгаз Томск». Предприятию предстоит реализовать строительство объекта в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» 2014-2015 годов, предварительная стоимость работ при их сроках в 13 месяцев составляет 1,5 млрд.  рублей.

В настоящее время на территории Ребрихинского района ведется подготовка крупных промышленных предприятий и комплексов по переработке сельскохозяйственной продукции к приему природного газа, выполняются проектно-изыскательские работы по объектам инженерной инфраструктуры, сообщили в управлении края по ЖКХ.

Между тем именно в Ребрихе ОАО «ПАВА», один из крупнейших зернопереработчиков Алтайского края и России, планирует построить на базе своего предприятия – мелькомбината в Ребрихе – завод по глубокой переработке зерна. Причем, как неоднократно отмечали топ-менеджеры, в известном смысле осуществление проекта получило бы ускорение в случае газификации будущей производственной площадки нового предприятия.

Так по замыслу инициаторов проекта может выглядеть Ребрихинский зерноперерабатывающий комплекс после реконструкции и открытия нового инновационного производства.

Так по замыслу инициаторов проекта может выглядеть Ребрихинский зерноперерабатывающий комплекс после реконструкции и открытия нового инновационного производства.

По поводу инвестиций в осуществление проекта, один из собственников компании «ПАВА» Андрей Игошин в свое время заявил следующее: 

- Мы намерены взять кредит для финансирования проекта. Так же, ведутся переговоры с несколькими западными инвестиционными фондами. Есть, разумеется, проблемы. Алтай слишком далек для восприятия менталитетом западных инвесторов. Для них проще и понятнее вкладывать свои средства по ту сторону Урала, в Европейской части России. Мы пытаемся преодолевать эти стереотипы, но ломать их трудно. Тем не менее, есть ряд заинтересованных инвесторов. И мы надеемся, что когда у нас будет готова проектно-сметная документация, нам будет на порядок легче обсуждать вопросы финансирования и условия вхождения в этот проект и с банками, и с другими инвесторами.

Между тем, по оценке краевых властей, осуществление проекта потребует около 10,5 млрд. рублей вложений, сроки проекта обозначены в официальных документах с 2011 по 2015 года. В компании «ПАВА» пока воздерживаются называть какие-либо конкретные цифры и даты. 

Как бы то ни было, проект создания в Алтайском крае производства по глубокой переработке зерна получил федеральную поддержку – российский Инвестфонд признал его имеющим федеральное значение.