18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В его работе приняли участие ведущие ИТ-производители, реселлеры и потребители технологий и услуг, организации всех сфер бизнеса, госструктуруы, научные и образовательные учреждения, представители СМИ.

В прошлом году число участников традиционного ИТ-форума превысило 500 человек.

Выступая на форуме, вице-губернатор края Михаил Щетинин отметил, что развитие в крае телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение повсеместного широкополосного доступа в интернет, оперативное оказание государственных и муниципальных услуг с использованием ИТ-технологий относится к  приоритетным задачам государственной политики в отрасли информатизации и связи. 

На сегодняшний день во всех городах и районных центрах Алтайского края существует широкополосный доступ в сеть Интернет. Проводной доступ в сеть Интернет имеют жители около 40% сельских и городских поселений края, а мобильный доступ – более 70%. В  качестве примера масштабных IT-проектов, успешно осуществляемых в крае региональной властью с участием субъектов IT-рынка региона, Михаил Щетинин привел проект «Электронная деревня». Он предполагает организацию доступа сельского населения края к электронным и информационным услугам разного характера – от банковских до госуслуг. 

Щетинин также сообщил, что на 1 октября 2013 года на едином портале государственных и муниципальных услуг Алтайского края зарегистрировано 92 тыс. жителей региона. Между тем руководством страны поставлена задача к 2015 году довести охват граждан госуслугами в электронном виде до 90 процентов.

По словам вице-губернатора, в сентябре в крае разработана и принята долговременная программа развития системы государственного управления. Планируется создать многофункциональные центра предоставления госуслуг во всех крупных населенных пунктах. Власти намереваются развивать региональную телекоммуникационную структуру электронного правительства, создать межведомственную информационную систему, центр хранения и обработки информации, удостоверяющего центра и т.д.

Михаил Щетинин сообщил, что краевые власти будут использовать для народнохозяйственных нужд результаты космической деятельности.

Михаил Щетинин сообщил, что краевые власти будут использовать для народнохозяйственных нужд результаты космической деятельности.

Программа внедрения данных спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Алтайского края в 2013-2016 гг. предусматривает формирование краевой информационно-навигационной инфраструктуры для использования результатов космической деятельности.

- Эти задачи власти придется решать вместе со всеми участниками IT-рынка, - подытожил Михаил Щетинин.