18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе работает польская экономическая миссия во главе с послом Польши в России Войцехом Зайончковски.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, встречаясь с польским послом, отметил, что «у нас есть все возможности наполнить конкретным содержанием наши связи». Глава края заметил, что в первую очередь регион заинтересован в импорте современных технологий и оборудования. Особый интерес представляют современные технологии в сфере ресурсо- и энергосбережения в ЖКХ.

В регионе работает польская экономическая миссия во главе с послом Польши в России Войцехом Зайончковски. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, встречаясь с польским послом, отметил, что «у нас есть все возможности наполнить конкретным содержанием наши связи». Глава края заметил, что в первую очередь регион заинтересован в импорте современных технологий и оборудования. Особый интерес представляют современные технологии в сфере ресурсо- и энергосбережения в ЖКХ. Фото с сайта altairegion22.ru

- Могли бы мы активизировать наше сотрудничество и в гуманитарной области, туризме. К примеру, в столице края Барнауле начинается осуществление проекта создания этнодеревни, где предполагается открытие нескольких национальных площадок. Там предполагается представить культуру и традиции разных народов, проживающих в крае. Польский малый бизнес вполне мог бы поучаствовать в этом проекте, - заметил губернатор Карлин.

Он также подчеркнул: «Практика показывает, что эффективно межрегиональное сотрудничество, сторонами которого выступают регионы. У нас такие партнерские отношения уже сложились с ФРГ, Болгарией, Францией, Италией и др. странами».

Польский посол Зайончковски на отличном русском рассказал Александру Карлину о целях миссии и ее составе:

- Мы выполняем ранее достигнутые договоренности, и на этот раз в Алтайский край приехала большая команда польских предпринимателей, представляющих 24 компании, которые работают в коммунальной сфере, сельхозпереработке. Приехали и представители крупного банка, занимающегося кредитованием и страхованием международных сделок. Мы надеемся, что во время встречи в Белокурихе будут достигнуты конкретные договоренности.

Посол  также заявил, что к сотрудничеству с Алтайским краем проявило интерес Подкарпатское воеводство. По словам Зайончовского, природные условия этого региона Польши похожи на Алтай, да и уже налажены контакты на личном уровне между польским регионом и Алтайским краем. 

Как стало известно, посол и члены делегации посетили недавно открытый в Алтайском крае Парламентский центр, гостям также подарили саженцы облепихи. Саженцам поляки были рады, а вот по поводу нового здания краевого парламента посол Зайончковски дипломатично заметил: «Главное, чтобы внешней эстетике сооружения соответствовало качество депутатской работы». А в городе-курорте Белокурихе состоится презентации и переговоры между алтайскими и польскими бизнесменами.

По словам вице-губернатора края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, эмиссаров польского бизнеса интересует коммунальная сфера, сельхозпереработка и переработка бытовых отходов, экобизнес. «Польские предприниматели готовы и предоставить технологии, и создавать совместные предприятия, и оказать консультативную помощь. Кстати, и нам есть, что предложить польским партнерам. Важно, что польская сторона готова содействовать привлечению более дешевых кредитных ресурсов из Европы», - отметил Щетинин.