18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ближайшие дни  регион вновь посетит  Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в России Войцех Зайончковски. О цели очередного визита посла рассказал инициатор мероприятия сенатор Сергей Белоусов.

- Прежде всего должен сообщить, что вместе с послом в Алтайский край приедут несколько десятков польских бизнесменов, у которых появился интерес для инвестиционных вложений в экономику края. Администрация края подготовила  предложений для польских коллег, обсуждение которых и предполагается во время предстоящего визита. Хотел бы заметить: предложения были подготовлены таким образом, что заинтересовали более 30 потенциальных инвесторов, в частности, в сфере ЖКХ.

Сенатор Белоусов привел поляков на Алтай.

Сенатор Белоусов привел поляков на Алтай. 

Опыт польских коллег нам представляется особенно ценным, так как  наследие, доставшееся и нам, и полякам при переходе к новой экономической формации, отличалось не столь  значительно. В то же время те проблемы ЖКХ, решение которых мы только ищем, в Польше успешно решены. Там успешно внедрены и действуют новые методики управления службами ЖКХ.

Ровно года назад в Барнаул прибыла официальная делегация посольства Республики Польша в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Войцехом Зайончковски. В ходе переговоров с губернатором Карлиным поляки обсудили вопросы установления сотрудничества в экономической и агропромышленной сфере, в области жилищно-коммунального хозяйства и культуры. Была достигнута договоренность об обучении наших специалистов коммунального хозяйства в Польше.    А в марте 2013 года  делегация Алтайского края (профессионалы-коммунальщики из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, ЗАТО «Сибирское») посетила  Польшу с целью обмена опытом внедрения передовых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

Очередной визит, который состоится в ближайшие дни, должен перевести контакты в практическую плоскость. Ведь в состав польской делегации  включены те бизнесмены,  которые проявили непосредственный интерес к предложениям в сфере экономики нашего региона. Спектр взаимных интересов может оказаться весьма разносторонним - от вопросов переработки продукции сельского хозяйства, производства высокоэкологичной продукции, до открытия совместных производств по сборке современной техники городского автомобильного и электротранспорта.