18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне ее открыли первые лица двух регионов – губернаторы Александр Карлин и Василий Юрченко. 

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в эксплуатацию был введена трасса на участке село Кирза (Новосибирская область) – граница Алтайского края. Ее протяженность составила 6,55 километра. По мнению специалистов, эта автодорога имеет стратегическое значение. Она входит в межрегиональный транспортный коридор, связывающий Алтайский край, Омскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, а также Республику Алтай и Монголию за счет трассы М-52. 

Губернаторы встретились на границе Новосибирской области и Алтайского края. Александр Карлин и Василий Юрченко соединили фрагменты символической карты двух регионов, тем самым обозначив соединение двух субъектов Российской Федерации построенной дорогой. 

Юрченко-Карлину: «Наконец-то встретились!». 

Глава Алтайского края Александр Карлин отметил, что для него вдвойне приятно участвовать в этом событии, поскольку новосибирцы – самые близкие и любимые соседи. 

- Участок дороги, который мы сдаем сегодня, органично вписывается во все транспортные транснациональные форматы. Эта автострада является важной не только для жителей Алтайского края и Новосибирской области, но и других регионов. Она позволяет увидеть курортные и туристические особенности нашего края, а Новосибирской, Томской областям и Красноярскому краю открывает самый короткий путь выхода на другое государство – Республику Казахстан, - отметил Александр Карлин. 

Историческая смычка. 

Глава региона также рассказал, что руководство Алтайского края намерено и дальше развивать транспортные артерии Западной Сибири. «У нас очень серьезные планы, в том числе и с участием Новосибирской области, по дальнейшей реконструкции Чуйского тракта», - отметил алтайский губернатор. 

Символическое стирание границ между регионами прошло в формате пиротехнического шоу. 

По словам Александра Карлина, в настоящее время идет строительство дороги в объезд города Бийска, а следующий этап – реконструкция участка Чуйского тракта в районе Тальменки: «Там будет построен новый мост через реку Чумыш, в дальнейшем мы планируем перевести весь участок Чуйского тракта – от Барнаула до границы с Новосибирской областью – в первую-вторую категорию». 

- Исполнилась давняя мечта десятков тысяч жителей нашего региона, - подчеркнул губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. - Сегодня наши регионы соединяет дорога, соответствующая всем современным требованиям. Конечно, мы несколько отстали от Алтайского края, но выполнили то, что должны были сделать давно. Сегодня и для Алтайского края, и для Новосибирской области открываются новые горизонты развития. И самое главное для нас – повышение качества жизни людей. 

Юрченко также отметил, что строительство автодороги впервые велось на условиях частно-государственного партнерства. А губернатор Карлин заметил, что с 2005 года на все виды дорожных работ, проводимых на этой дороге, был направлен почти 1 млрд. рублей.

Фото: Официальный сайт Алтайского края.