18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По версии НАИРИТ регион сохраняет позиции в группе регионов с высокой инновационной активностью по итогам 2012 года.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги «Рейтинга инновационной активности регионов – 2012». 

Алтайский край поднялся на одну позицию, заняв 8 место. 

- Это в очередной раз демонстрирует эффективность проводимой инновационной политики региона, в результате которой за последние два года отмечен четырехкратный рост затрат на все виды инноваций, - подчеркнул заместитель Губернатора,  начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. 

Как сообщили в Главэкономики, из Сибирского федерального округа в список регионов с высокой инновационной активностью вошли также Томская (5 позиция) и Новосибирская (9 позиция) области. Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Москва. Второе место занял Санкт-Петербург, войдя в группу регионов с очень высокой инновационной активностью потеснив Республику Татарстан. 

Общий уровень инновационной активности регионов, участвующих  в проводимом исследовании в 2012 году увеличился на 1,9%, что выше аналогичного показателя прошлого года (около 36% участников повысили свои позиции и около 44% - понизили).

Итоговая таблица Рейтинга инновационной активности-2012.

 





 

Идея и методология рейтинга разработаны НАИРИТ на основе методики ведущих мировых аналогов (в первую очередь европейского рейтинга «European Innovation Scoreboard»).

Следуя данной методике, для анализа инновационной активности регионов используется система количественных инновационных индикаторов. За основу данной системы были взяты критерии, разработанные в рамках EIS для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптированные с учетом национальной специфики и возможностей по поиску различных статистических данных.


Справочно: 

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках Президентской программы поддержки инноваций в России. Деятельность НАИРИТ сосредоточена на обобщении и систематизации сведений для составления рейтинга инновационной активности субъектов Российской Федерации, который является одним из основных индикаторов уровня развития инновационной составляющей регионов. В число ее основных приоритетов входит: содействие фондам и государственным структурам в выборе перспективных объектов для финансирования, оказание информационной поддержки мероприятий в сфере инноваций, проведение конкурсов по стимулированию молодежного инновационного предпринимательства,  заключение партнерских соглашений с регионами о проведении совместных мероприятий, связанных с развитием высокотехнологичных производств.