18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Заседание общего собрания Ассоциации прошло в  рамках Петербургского международного экономического форума. Решением Общего собрания Ассоциации инновационных регионов России Алтайский край включен в состав членов объединения ведущих инновационно-активных территорий России.

 
Инновационный потенциал нашего региона участникам заседания представил губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Doc22.ru Губернатор Карлин считает, что алтайский опыт инноваций в биофармацевтике может быть полезен всей России.

Губернатор Карлин считает, что алтайский опыт инноваций в биофармацевтике может быть полезен всей России.

- В результате проводимой политики за последние два года отмечен четырехкратный рост затрат на все виды инноваций. Лидерами по объемам инвестиций в технологическую сферу являются производители пищевых продуктов, научно-исследовательские учреждения и организации связи, - отметил в своем выступлении на собрании Александр Карлин.

По словам алтайского губернатора, в 2011 году предприятиями региона реализовано высокотехнологичной продукции более чем на 38 миллиардов рублей, а инновационной – почти на 6 миллиардов рублей.

«Уровень инновационной активности крупного и среднего бизнеса достиг 11%, а по удельному весу малых предприятий, осуществляющих затраты на технологические инновации, мы занимаем первое место в России с показателем 12,7 процента. Малый бизнес формирует четверть всех объемов обрабатывающего сектора», - сообщил участникам Петербургского экономического форума глава региона.


СПРАВКА. В состав Ассоциации входят 12 регионов Российской Федерации, которые определили для себя в качестве приоритета социально экономического развития внедрение инноваций во все сферы жизни и деятельности. В составе Ассоциации уже есть регионы Сибири: Красноярский край, Иркутская, Томская области. Председателем Совета Ассоциации является глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, председателем наблюдательного Совета – Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.


- С учетом того, что среди вариантов стратегического развития Алтайского края до 2025 года мы выбрали вариант именно инновационный, то для нас участие в работе Ассоциации, приобщение к опыту коллег из других регионов Сибири окажет позитивное воздействие на темпы и содержание нашей работы по пути инновационного развития региона. Считаю, что вступление Алтайского края в Ассоциацию инновационных регионов России станет дополнительным стимулирующим фактором для развития и внедрения инноваций в регионе, - заявил губернатор Александр Карлин и резюмировал. -  Я не могу согласиться с позиционирование Алтайского края как второразрядного в любом отношении региона – экономическом, социальном, политическом и т.д. Это неправда, и меня это напрягает. Когда мы стали готовиться к вступлению в эту организацию, где участвуют очень приличные люди, авторитетные специалисты, оказалось, что мы очень достойно выглядим на общероссийском фоне. 


СПРАВКА. По версии Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) по итогам 2011 годам Алтайский попал в десятку самых инновационно-активных регионов, а в 2011 году губернатор края Александр Карлин был признан одним из инновационных лидеров России.