18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Недавно краевые власти одобрили ее, а губернатор региона Александр Карлин оценил развитие биотехнологий в качестве одного из экономических приоритетов. 

Как сообщает Главное управление экономики и инвестиций региона, предприятиями Алтайского биофармацевтического кластера на ближайшие годы запланирован ряд новых проектов, в том числе с использованием биотехнологий. В текущем году откроется Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Успешно работает онкологический центр «Надежда», входящий в медицинский кластер. По мнению специалистов и экспертов, у Алтайского края есть реальная возможность стать одним из российских полигонов по внедрению инновационных композиционных материалов (прежде всего, костной имплантации), а также инновационных перевязочных материалов и развитию систем диагностики. 

Алтайский край имеет уникальную возможность занять пока пустующую нишу производителя кормовых аминокислот для сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. А с учетом более низких цен на сырье товаропроизводители Алтая могут конкурировать с проектами, планируемым к реализации в европейской части страны. Актуален вопрос переработки отходов сельскохозяйственного производства для получения на их основе  биогаза, биодизеля и удобрений. 

Регион мог бы стать базовой площадкой для реализации одного из самых амбициозных проектов в лесном комплексе России - микроклонального размножения, разведения деревьев с повышенной скоростью роста и повышенным уровнем защиты от вредителей и болезней. 

Как сообщил заместитель губернатора,  начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, базовые инструменты государственной поддержки биотехнологической отрасли закреплены в «Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года», принятой в 2012 году. Для получения поддержки региону необходимо иметь собственную программу развития биотехнологий, зарегистрированную в Минэкономразвития России. 

Надежда Орлова, генеральный директор Исследовательской компании «Аберкейд», являющаяся привлеченным экспертом рабочей группы по развитию биотехнологий при Минэкономразвития России, отметила наличие в Алтайском крае всех необходимых условий для успешного развития биотехнологий и выразила убеждение в том, что Алтайский край имеет очень высокие шансы стать пилотным регионом по развитию биотехнологических производств. 

Между тем, по мнению губернатора Алтайского края Александра Карлина, органом, ответственным за реализацию этой программы, должно стать Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, которое в таком случае изменит свое название в соответствии с новым перспективным направлением деятельности.