18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе на специальном совещании краевые власти уточнили свои планы газификации края и поставили задачи главам газифицируемых территорий.

Открывая совещание, Александр Карлин отметил, что в работе администрации края по развитию Алтайского края газификация региона, в том числе и сельских территорий, является приоритетом, потому что «она - индикатор уровня благосостояния региона».

Сегодня работы по газификации ведутся в 17 территориях Алтайского края, из них 4 городских округа и 13 муниципальных районов – Первомайский, Павловский, Тальменский, Косихинский, Троицкий, Зональный, Калманский, Красногорский, Бийский, Советский, Алтайский, Смоленский и Ребрихинский.

Количество газифицируемых населенных пунктов с каждым годом увеличивается. В настоящее время на территории края газифицировано 70 населенных пунктов, в том числе 4 города, 1 рабочий поселок, 65 сельских населенных пунктов.

Губернатор края обратился к главам муниципалитетов с настоятельной просьбой организовать работу по газификации районов таким образом, чтобы «четко выполнять все поставленные планы по газификации, доводить их до населения, объясняя перспективы каждого строящегося объекта, синхронизируя работы по строительству газораспределительных сетей».

Согласно долгосрочной целевой программе «Газификация Алтайского края на 2013 – 2015 годы», подписанной Губернатором края 26 декабря 2012 года, на газификацию региона будет направлено порядка 4 млрд 44,5 млн рублей, в том числе – 1 млрд 620 млн рублей средств краевого бюджета, в том числе на софинансирование федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» - 241,5 млн рублей.

В результате в крае будет увеличен объем потребления природного газа до 900 млн кубометров в  год, уровень газификации территории края природным газом - до 11,8%. Протяженность трубопроводов природного газа возрастет на 1 тыс. 194,5 км, в том числе на 329,2 км в 2013 году. В 2013 году будет газифицировано около 9,5 тыс. квартир. Произойдет увеличение количества котельных на природном газе на 389 ед., в том числе: 2013 год – 101 ед. В регионе должны осуществлять ежегодный прирост потребления газа примерно в 50 миллионов кубов. Программа предполагает в районах, куда уже пришел газ, последовательное строительство внутрипоселковых сетей, подключение к газу объектов социальной сферы, коммунальных предприятий и жилья местного населения.

За счет средств ОАО «Газпром» по «Программе развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации ОАО «Газпром» на период 2012-2015 годы» предусмотрено проектирование и строительство 6 объектов газоснабжения на территории 4 муниципальных районов Алтайского края с общей протяженностью газопроводов 122,4 км. Инвестиции Газпрома определены Программой в размере 800 млн. рублей.

Таким образом, в развитие газовой системы края инвестирует и Газпром, и федеральный бюджет. Более полумиллиарда рублей в прошлом году на это направил краевой бюджет. «Свой вклад в это должны вносить и муниципальные бюджеты. Однако с этим у нас есть определенные проблемы», - отметил Александр Карлин. В крае, по словам губернатора, сегодня остро строит вопрос активизации строительства сетей за счет средств муниципалитетов.

-  В ближайшее время у меня состоится встреча с руководством Газпрома. Мы должны уже сегодня обсуждать строительство газопровода на Ребриху, смотреть перспективу развития южного и юго-западного направлений, прокладку газопроводов в сторону Рубцовска и Славгорода. Встречи с простыми жителями и руководителями степной зоны показывают - они ждут газ. Но работа в этом направлении напрямую зависит от того, насколько мы эффективно освоили газ в тех районах, куда уже пришла магистральная труба, - подчеркнул губернатор края.