18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В конце прошлой недели в регионе было запущено производство нового теплоизоляционного материала, не имеющего аналогов не только в крае, но и в России в целом.

Созданное в 2011 году ООО «Алтайская Теплоизоляционная Компания» в начале своей деятельности занималось продажей теплоизоляционных материалов других производителей. Столкнувшись с несовершенством имеющихся на рынке продуктов, предприятие приняло решение о создании собственного производства.

Совместно с инженерами-технологами химического завода ЗАО «Химтраст» (Республика Татарстан) проведены исследования, в результате которых были подобраны добавки для пенополиуретана, позволяющие улучшить его свойства и качественные характеристики. Полученные материалы (скорлупы) применимы для теплоизоляции труб при строительстве жилых, производственных и административных зданий, хранилищ пищевых продуктов, сетей отопления и водоснабжения, газо- и нефтепроводов, с возможностью использования при наружной и подземной изоляции. Срок службы новой продукции составляет 30-50 лет, что в 3-5 раз дольше имеющихся аналогов.

В прошлом году предприятие приняло участие в краевом конкурсе на поддержку действующих инновационных компаний, организованном Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, и получило субсидию в размере 2 млн.  рублей на приобретение технологического оборудования в рамках реализации своего проекта.