18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе стартовала образовательная программа для специалистов в области нанотехнологий. 

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций (ГУЭИ) края, к занятиям по образовательной программе профессиональной переподготовки специалистов в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов уже приступила первая группа слушателей.

По словам вице-губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, программа профессиональной переподготовки предназначена для специалистов, занятых созданием новых материалов и технологий в области полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов, создания их промышленного производства и рынков сбыта.

Doc22.ru По мнению вице-губернатора Щетинина, переподготовка наноспециалистов повысит уровень их научных исследований и качество продукции.

По мнению вице-губернатора Щетинина, переподготовка наноспециалистов повысит уровень их научных исследований и качество продукции. 

Образовательная программа разработана Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова совместно с Ассоциацией «Межрегиональный центр наноиндустрии» по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО». Пилотная реализация осуществляется Ассоциацией «Межрегиональный центр наноиндустрии» при финансовой поддержке администрации Алтайского края. Теоретические и практические занятия пройдут на территории Бийского технического института, а также предприятий наноиндустрии края: ОАО ФНПЦ «Алтай», ЗАО ПО «Спецавтоматика», ООО «БЗС», ФКП «БОЗ», ООО «Логокомпозит». К образовательному процессу планируется привлечь зарубежных разработчиков программы из Франции и Швейцарии. 

Для группы специалистов по защите интеллектуальной собственности и трансферу нанотехнологий будет организована стажировка в Российско-французском центре трансфера технологий (г. Безансон, Франция). 

По окончанию обучения будут выданы дипломы (свидетельства) о профессиональной переподготовке в области полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов.

- История развития нанотехнологий в крае насчитывает более 25 лет, все эти годы предприятия наукограда РФ Бийска проводят разработки и выпускают продукцию с использованием нанотехнологий. Одним из основных сдерживающих факторов их успешного развития является недостаточный уровень кадрового потенциала в сфере наноиндустрии. Разработанная при поддержке  Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» образовательная программа призвана улучшить кадровое обеспечение организаций, что, в свою очередь, позволит значительно повысить качество производимой продукции и повысить уровень научных исследований, - отметил Михаил Щетинин.

Напомним, что В середине сентября в Барнауле прошла весьма представительная, первая в истории российской науки международная конференция «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров». Организована она была в рамках утвержденной Министерством образования и науки РФ Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы по научно-образовательному комплексу «Молекулярная биология, нано- и биотехнологии», а прошла конференция при поддержке Министерства образования и науки РФ, Нанотехнологического общества России, группы компаний «НТ-МДТ» и администрации Алтайского края.

После ее проведения в Алтайском крае было принято решение о создании нового, нанотехнологического кластера при участии алтайских ученых из Алтайского государственного университета (АлтГУ) и их американских коллег из Аризонского государственного университета.