18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно, в предгорных территориях региона планируется организовать научно-производственно-образовательный кластер «Биопарк Алтай». 

Предполагается, что он будет создан в форме государственно-частного партнерства в сфере образования и науки на базе производственного комплекса ООО «Биолит-Алтай», подразделений СО РАСХН, районных муниципальных образованиях, профильных подразделений учебных и научных учреждений Алтайского края. Организаторы не исключают, что  пилотный алтайский проект будет затем осуществляться в других территориях края и регионах СФО в виде агропромпарков. 

Так, на основе кластера предполагается создание биопарков в районах края, благоприятных для выращивания плодово-ягодных, лекарственных, бахчевых культур и корнеплодов на основе биологического земледелия,  с последующей переработкой и сохранением энзимов (ферментов) для обеспечения населения функциональными продуктами питания, плодоовощной  и  ягодной продукции на основе использования природно-климатического потенциала Алтайского края. 

Это позволит развивать отечественное промышленное производства в области переработки разных видов растительного, лекарственного сырья и производства биологически активных добавок к пище на его основе субстанций для фармацевтической промышленности, средств космецевтики, органических лекарственных препаратов для животноводства. 

- Проект биопарка ставит перед собой задачу связать образование, науку и производство. Цель его – с одной стороны, повысить качество образования, уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в качестве ресурсного  образовательного центра. С другой – развивать и внедрять инновационные технологии а качестве ресурсного  технологического  центра, - сообщил руководитель ООО «СибАгроКонсалт» Сергей Тастан.