18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Объем их финансирования по сравнению с прошлым годом вырастет на 12 процентов.

Как сообщил вице-губернатор края, начальник Главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ) региона Михаил Щетинин, в крае в 2012 году осуществляется 21 федеральная целевая программа из 55 действующих в России. 

Одной из наиболее крупных программ является развитие транспортной системы России до 2015 года. В текущем году на осуществление этой программы в Алтайском крае направлено более 1,2 млрд. рублей. Эти средства вложены в строительство и капитальный ремонт важнейших автомагистралей края и дорог общего пользования. Среди них участки трассы М-52, таких как «Обход города Бийск» и реконструкция мостового перехода через р. Чумыш. 

В рамках ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы из федерального бюджета в этом году поступит более 1 млрд. рублей, что на 73% превышает уровень прошлого года. Средства направляются на обеспечение жильем семей военнослужащих, участников ликвидаций последствий радиационных катастроф, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера. На обеспечение жильем молодых семей выделено 562,6 млн. рублей (52,6% от федеральных ассигнований на все мероприятия ФЦП «Жилище»), с учетом средств краевого и местных бюджетов (600 млн. рублей)  общий объем бюджетных средств на эти цели составит в 2012 году более 1 млрд. рублей. Впервые в Алтайском крае учителям общеобразовательных учреждений стали предоставлять ипотечные кредиты – на эти цели из федерального и краевого бюджета выделено соответственно по 23,8 млн. рублей. 

В рамках федерального проекта «500 бассейнов заведениям высшего профессионального образования» начато строительство бассейна Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (бюджетные ассигнования составят 102,5 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 64,0 млн. рублей, краевого - 38,5 млн. рублей).

В ноябре текущего года завершено строительство одного из 12 федеральных центров, построенных по модульной технологии, которые возводят по всей России в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Центр высоких медицинских технологий будет специализироваться на травматологии, ортопедии и эндопротезировании. Стоимость строительства Центра составила более 3,1 млрд. рублей.