18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Масштабный проект по производству различных видов высококачественной гофрированной тары и бумажных пакетов стоимостью 500 млн. рублей осуществлялся барнаульской компанией «Алтайтара» с 2010 года.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Базой для запуска проекта, по словам директора предприятия Андрея Лазарева, стала передача администрацией Алтайского края компании «Алтайтара» в долгосрочную аренду пустующего участка  - когда-то резервной территории Барнаульского завода синтетического волокна, ныне уже давно не работающего. Площадка имела хорошую транспортную развязку, а оптимальная логистика, снижающая транспортные издержки,   наряду с высоким качеством и приемлемыми ценами, - залог конкурентоспособности производства. Правда, землю долгое время использовали для хранения мусора, несколько тысяч кубометров которого предпринимателям пришлось вывезти до начала строительства производственного комплекса общей площадью 10000 кв. м рядом с уже созданным в 2007 году небольшим производством по выпуску гофрокартона. Вложились значительными средствами и в обустройство инженерной инфраструктуры площадки, строительство сетей  – водо- и газопроводов, энергоснабжение.  Для работников комбината построили современную столовую, душевые комнаты, комнаты отдыха, спортивный зал, актовый зал  для проведения обучения. Однако эти вложения были необходимы и оправданны.

-Мы понимаем, что на нас, производителях упаковки, лежит большая социальная и деловая ответственность. Ведь если мы подведем своих контрагентов, то они не выполнят свои обязательства по производству продовольственных товаров. Поэтому мы должны иметь свои трансформаторные подстанции, газовые котельные, свои коммунальные сети и т.д. То есть минимально зависеть от внешних факторов, - пояснил Андрей Лазарев.

По его словам, участок в 12 га позволял организовать на новой площадке комплексное производство.  По результатам успешного осуществления проекта по запуску с 2007 года первой очереди производства руководители «Алтайтары» обратились в администрацию с бизнес-проектом  организации  второй очереди и получили поддержку. Новый корпус строили под современную технологию.

В настоящее время на производственной площадке, в возведении которой участвовали строительные компании края, установлено новое высокотехнологичное оборудование для производства гофротары и бумажных пакетов, а также  многоцветная флексографическая машина для нанесения полноцветной печати.

Doc22.ru - Практически все крупные мукомолы Алтая пользуются услугами предприятия Алтайтара.

Практически все крупные мукомолы Алтая пользуются услугами предприятия

По словам Андрея Лазарева, при выборе оборудования, проектировании и  монтаже технологических линий был использован лучший мировой опыт.

- В поисках современного оборудования мы объехали десятки стран на всех континентах. Взяли самое лучшее из различных производственных укладов и технологий, исходя из наших потребностей и особенностей регионального рынка. В результате у нас сегодня работает оборудования из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Италии и США, - рассказал директор предприятия.

Doc22.ru - Алтайтара. С запуском комбината мощность гофропроизводства  увеличится с 36 млн. кв. метров до 96 млн. кв. метров  в год. Таким образом, товаропроизводители Алтайского края и Сибири получат все виды гофрированной тары высочайшего качества (3-х и 5-ти слойный гофрокартон, микрогофру, кашированый картон с полноцветной печатью).

С запуском комбината мощность гофропроизводства  увеличится с 36 млн. кв. метров до 96 млн. кв. метров  в год. Таким образом, товаропроизводители Алтайского края и Сибири получат все виды гофрированной тары высочайшего качества (3-х и 5-ти слойный гофрокартон, микрогофру, кашированый картон с полноцветной печатью). Объемы производства бумажных пактов составят порядка 6 млн. пакетов в месяц.

Doc22.ru - Алтайтара. С запуском комбината мощность гофропроизводства  увеличится с 36 млн. кв. метров до 96 млн. кв. метров  в год. Таким образом, товаропроизводители Алтайского края и Сибири получат все виды гофрированной тары высочайшего качества (3-х и 5-ти слойный гофрокартон, микрогофру, кашированый картон с полноцветной печатью).

Капиталовложения в проект осуществлялись из разных источников: заемных, собственных средств, иностранных инвестиций. Китайские партнеры поставили оборудование с большой беспроцентной отсрочкой. Производителя оборудования прокредитовал Национальный банк КНР, а Цзиншаньский завод оборудования по производству гофротары из провинция Хубэй (Hubei  Jingshan Corrugating Machinery Co., Ltd) поставил на «Алтайтару» оборудования на $1,4 млн. Сегодня китайцы предлагают на эту сумму войти в долю предприятия.

- Думаю, нашим банкам сегодня вполне по силам кредитовать крупные проекты на вполне приемлемых условиях. Большой необходимости пользоваться услугами иностранных банков нет. Тем более, что наши банки буквально стоят в очередь на кредитование привлекательных и перспективных проектов, - резюмирует Лазарев.

ВЛАСТЬ ПОДДЕРЖАЛА

Лазарев не скрывает, что успех его начинания во многом зависел от его сотрудничества с администрацией Алтайского края:

- Мы с первого дня работали рука об руку с краевой властью, которая поддерживала наш проект с самого начала, верила в него. Нам предоставлялись субсидии по кредитам и лизинговым платежам, льготы по налогу на имущество. Ключевая поддержка администрацией края была оказана в предоставлении перспективного для комплексного развития земельного участка с хорошей логистикой. С администрацией края мы рассчитываем сотрудничать и впредь. Сегодня мы обсуждаем проблемы подготовки персонала, организации на нашем предприятии стажировок. Появляются новые форматы сотрудничества и взаимодействия с краевой властью.

Doc22.ru - Евгений Дешевых – Андрею Лазареву: «Поддерживали и будем поддерживать!»

Евгений Дешевых – Андрею Лазареву: «Поддерживали и будем поддерживать!»

В разговор вступает начальник Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры  Евгений Дешевых:

- На этой площадке мы видим конкретный пример взаимодействия бизнеса в лице предприятия «Алтайтара» и краевой власти в формате государственно-частного партнерства. Причем обе стороны отмечают положительные результаты такого сотрудничества: «Алтайтара» получила хорошие условия для развития своего бизнеса, край – новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет края. Достаточно сказать, что за последние годы  на предприятии вдвое увеличен штат сотрудников (в 2007 году – 99 чел., в 2012  – 186 чел.), в 4,4 раза увеличились обязательные отчисления в бюджеты всех уровней. В перспективе новое предприятие может снабжать современной, качественной упаковкой предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона.  Что же касается дальнейшего сотрудничество, то действующая в крае программа поддержки малого и среднего бизнеса предполагает различные формы поддержки, независимо от этапов их развития. В том числе и для такого состоявшегося предприятия как «Алтайтара».  Речь может идти, помимо уже применявшихся форм поддержки,  и о субсидировании процентной ставки по кредитам на новое строительство,  а также возмещении прямых затрат на покупку технологического оборудования.

По словам Дешевых, в этом году в Алтайском крае для расширения форм и инструментов поддержки появляются новые возможности и ресурсы:  объем финансовых средств региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса в Алтайском крае вырос более чем вдвое.  Это увеличение стало возможным путем налаживания сотрудничества с Минэкономразвития, которое вместо запланированных 145 млн. руб. направит в край в этом году  на поддержку малого и среднего бизнеса 318 млн. руб. А с учетом средств краевого бюджета общая сумма поддержка составит около 420 млн. рублей.  На территории региона будут реализованы как уже хорошо зарекомендовавшие себя формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, так и новые формы, направленные на развитие производственного и экспортно-ориентированного бизнеса, сельского предпринимательства. 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ УПАКУЕТ ПОЛСИБИРИ

- Сегодня Алтайский край в производстве гофротары и бумажных пакетов является лидером в Сибири. Регион всегда был крупным сельхозпроизводящим и перерабатывающим регионов.  А для производства продуктов питания требовалась упаковка. В связи с повышением степени переработки сельхозпродукции, что сегодня является главной задачей для АПК края, особую актуальность приобретает проблема расширения производства упаковки для продуктов питания. Сегодня именно этот вид продукции занимает 90 процентов ассортимента «Алтайатары», -  пояснил Doc22 Андрей Лазарев.

По его словам, сегодня в Алтайском крае «Алтайтара» занимает около половины рынка, в Сибири его доля достигает 30 процентов. Между тем предприятие планирует занять в Алтайском крае 60-70 процентов рынка, на сибирском рынке довести свою долю  до 50 процентов.

Doc22.ru - Андрей Лазарев уверен, что через несколько лет «Алтайтара» завоюет половину сибирского рынка

Андрей Лазарев уверен, что через несколько лет «Алтайтара» завоюет половину сибирского рынка

«Алтайтара» реализует свою продукцию в Омскую, Сахалинскую области, Бурятию. Значительные объемы поставляются в Новосибирскую область.

Doc22.ru - Алтайтара: Эта коробка отправится в Омск, где в нее упакуют мороженое.

Эта коробка отправится в Омск, где в нее упакуют мороженое.

На сегодня по уровню автоматизации и технологичности производства комбинат упаковки не имеет аналогов как на территории края, так и в соседних регионах.

Doc22.ru - Алтайтара: На сегодня по уровню автоматизации и технологичности производства комбинат упаковки не имеет аналогов как на территории края, так и в соседних регионах.

Однако новое современное производство по выпуску высококачественной гофрированной тары, работа которого сейчас запущена в тестовом режиме для отладки установленного оборудования и технологических процессов, на самом деле является первым этапом масштабного инвестиционного проекта   компании «Алтайтара». В планах - создать комплекс производств, предлагающий товаропроизводителям края и ближайших регионов широкий спектр упаковочной продукции, включая гибкую пластиковую, а также возможность переработать уже использованную тару.

Уже в октябре пройдут переговоры с эмиссарами американской группы компаний «Геомаркет» (Калифорния) – мировым лидером в производстве гибкой упаковки (на пленочной основе). В состав «Геомаркета» входит около полусотни предприятий по всему миру. Алтайским предпринимателям  интересно сотрудничество с ними в плане привлечение передовых технологий и оборудования. А технологии позволят выйти на новые рынки России и стран СНГ. К тому же в Сибири вообще гибкая упаковка для продуктов питания не производится. Это следующий шаг в осуществлении проекта, вторая его очередь, реализацию которой планируется начать через год.  Предполагается строительство нового производственного корпуса, оснащение производства самым современным и высокотехнологичным оборудованием.

P.S.

Кстати, в планах собственника – организация производства качественных продуктов быстрого приготовления и готового питания на базе своей  заводской столовой. В Барнауле есть подобные предприятия, но на «Алтайтаре» хотят сделать свое производство  высокотехнологичным и более масштабным. Уже закупили оборудование. «Вот накормим сначала своих рабочих, а там и займемся и питанием для барнаульцев», - шутит Андрей Лазарев.  

Артем КУДИНОВ