18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе разработан проект долгосрочной целевой программы модернизации и замены лифтов. 

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ? 

Первые жилые дома, оборудованные лифтами, появились в Алтайском крае в 1973 - 1974 годах. Сегодня истек нормативный срок эксплуатации лифтов, а потому участились их поломки, в целом ухудшилось состояния лифтового хозяйства в жилом фонде края. По данным краевых властей, среднее ежегодное увеличение лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации в алтайских высотках, составляет 200-300 единиц. 

Понятно, что лифтовое хозяйство края в связи с истекающими по нормативам сроками эксплуатации лифтов требует модернизации и замены. Краевые власти давно обеспокоились  проблемой с лифтами. Обсуждалась даже перспектива открытия в Алтайском крае сборочного производства лифтов на одном из алтайских заводов при участии ООО «ТиссенКрупп Элеватор» (дочерней компании всемирно известного германского концерна ThyssenKrupp AG). Прибывшие в прошлом году в край немецкие эмиссары,  высоко оценили технический и кадровый потенциал алтайских предприятий -  ООО «Концерн Алтайкоксохимстрой», где планируется размещение основного сборочного производства лифтового оборудования, а также ЗАО «Завод алюминиевого литья», ООО «Промышленное оборудование» (Алтайский завод механических прессов), ООО «РТИ Барнаул» и др. Предприятия заявили о своей готовности вступить с немцами в кооперацию. Причем если первоначально выпуск 30 процентов комплектующих к лифтам должен  осуществляться на местным заводах, то впоследствии долю производимых в Алтайском крае комплектующих немцы планировали довести до 80 процентов. 

На вопрос Doc22, почему в качестве площадки для размещения производственно-логистического центра был выбран Алтайский край, генеральный директор ООО «Тиссен Крупп Элеватор» Маркус Вартингер ответил следующим образом: 

- Мы проанализировали рынок, ситуацию по Алтайскому краю, и пришли к выводу о перспективности открытия такого производства именно здесь. Причем ваш регион может стать одним из первых в ряду логистических центров, которые мы планируем открыть по стране. Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить потребности в наших лифтах не только Алтайский край, но и сопредельных с ним регионов. Алтай был выбран, таким образом, и с географической, логистической точки зрения, и с точки зрения наличия довольно сильной индустриальной базы. В ее адекватном решению поставленных задач потенциале мы удостоверились, осмотрев ряд промышленных предприятий Алтайского края. 

НОВАЯ ЖИЗНЬ ЛИФТОВ 

Однако перспективы создания в Алтайском крае нового масштабного производства не снимают с повестки дня проблемы обновления регионального лифтового хозяйства.    

Начальник Управления ЖКХ Николай Целищев считает: 

- В крае сегодня надо менять не менее 2 тыс. лифтов, причем ежегодно к ним добавляются около 200 лифтов. Развивается и жилищное строительство. Если сегодня ежегодно сдается не менее 650 тыс. кв. метров жилья в год, то в планах наращивание до 2015 года жилищного строительства до 1 млн. кв. метров в год. Увеличивается многоэтажное строительство. Все это потребует развития и модернизации лифтового хозяйства в крае.   

Сказано – сделано. Управлением ЖКХ в итоге была разработана специальная программа модернизации парка лифтов в жилом фонде края, замена исчерпавших свой ресурс на новые.  По словам специалистов, комплексная замена лифтов позволит получить практически новый лифт, отвечающий всем требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов. А модернизация позволяет восстановить лифт и продлить срок его эксплуатации на 25 лет, не прибегая к полной замене лифтового оборудования. 

Как сообщает краевое Управление по ЖКХ, программа рассчитана на 4 года.  Целью ее является обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации лифтов в жилищном фонде городов Алтайского края путем замены или модернизации тех из них, которые  выработали свой ресурс и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Программа предполагает модернизировать и заменить к 1 января 2016 года 1296 пассажирских лифтов, отработавших нормативный срок службы (планируется модернизация 317 лифтов и замена 979 лифтов). 

Программа коснется всех городов и населенных пунктов края, где есть лифты -  Барнаул, Бийска, Заринска, ЗАТО Сибирский, Новоалтайска, Рубцовска и Ярового.

Общий объем средств, направляемых на реализацию программы, составляет беспрецедентную сумму – более 6,1 млрд. руб., из них средства краевого бюджета - почти 900 млн. рублей, ровно столько же вложат муниципалитеты. А вот львиную долю капиталовложений составят внебюджетные средства –  около 4,4 млрд. рублей,  из которых собственники жилья внесут чуть больше 94 млн. рублей. 

«СОЦИАЛЬНЫЙ» ЛИФТ 

Таким образом, вклад граждан не превысит 2 процентов от общего объема направляемых на осуществление программы инвестиций. Напомним, что даже по широко известному в крае ФЗ-185, по которому капитально ремонтировалось в крае жилье, солидарное финансовое участие граждан составляло не менее 5 процентов от стоимости капиталовложений. Таковы были требования федерального законодательства. Объясняли чиновники такое условие тем, чтобы граждане-владельцы жилья чувствовали свою ответственность, хранили и берегли жилой фонд, в ремонт которого вкладывались немалые бюджетные деньги. 

Наверное, этими мотивами руководствовались и разработчики этой программы, «забронировав» за жильцами их долю финансового участия. 

А что получат жители домов, ставшие «счастливыми обладателями» и пользователями новых лифтов? 

Разработчики обещают им новое качество жизни.  Использование новых экологически чистых и безопасных материалов, отвечающих требованиям огнестойкости, позволит обеспечить повышенный уровень пожарной безопасности и снизить количество разукомплектований и хищений оборудования лифтовых установок. Помимо этого результатом модернизации и замены лифтов станет снижение финансовых затрат на обслуживание лифтов и экономия средств собственников жилых помещений многоквартирных домов. Увеличатся межремонтные сроки эксплуатации лифтов. А главное – лифтовое хозяйство жилищного фонда края будет приведено в соответствие с нормативными требованиями, а использование лифтов станет безопасным и надежным. 

P.S. Сейчас проект программы проходит согласование в краевых ведомствах. С учетом того, что реализацию планируется начать уже в этом году, скорее всего программа будет утверждена в самое ближайшее время. 

Артем Кудинов

 


СПРАВКА. В 2012 году будет обновлено 239 лифтов, в 2013 году – 425, в 2014 году – 395, в 2015 году – 237 лифтов.  Из 317 лифтов, подлежащих модернизация в многоквартирных домах, в Бийске будет модернизировано 261, в Рубцовске – 50, в Яровом – 6 лифтов. Из подлежащих замене 979 лифтов  в Барнауле будет заменено 862 единицы, в Бийске – 2, в Заринске – 60, ЗАТО Сибирский – 28 и в Новоалтайске – 27 лифтов.

Doc22.ru - Динамика важнейших целевых индикаторов и показателей эффективности реализации долгосрочной целевой программы модернизации и замены лифтов 

Источник: Управление ЖКХ Алтайского края.