18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Региональный власти и верхняя палата российского парламента наметили план дальнейшего сотрудничества.

Основной темой выездного заседания комитета по экономической политике Совета Федерации, которое состоялось в Белокурихе Алтайского края, стало повышение инвестиционной привлекательности регионов. Сенаторы высказали готовность помогать регионам в решении на федеральном уровне их ключевых проблем. Председатель комитета Андрей Молчанов сказал, что приехал в Алтайский край, чтобы глубже вникнуть в региональную специфику и проблематику, чтобы по возвращении в Москву более эффективно лоббировать интересы региона. В тот же день Андрей Молчанов и губернатор Алтайского края Александр Карлин дали свою оценку перспектив взаимодействия Совета Федерации и исполнительной власти региона.

По словам Андрея Молчанова, выезд в регионы – обычная практика комитета по экономике Совета Федерации. Очередным «выездным» регионом был выбран Алтайский край именно потому, что одним из членов комитета является сенатор от Алтайского края Юрий Шамков.  Большинство членов комитета поддержали идею, выразив  желание посетить Алтайский край, где никогда не были. Сам Молчанов на Алтае  уже в четвертый раз. Со времени предыдущего посещения прошло  пять лет. По словам сенатора, «изменения чувствуются». Молчанову очень понравилась идея  создания  в крае туристско-рекреационной территории и ее реальное воплощение. Опыт Алтайского края, считает председатель комитета по экономике СФ, заслуживает того, чтобы быть  распространенным на всей территории страны. Речь идет об объединении санаторно-курортного и туристического направлений. В Алтайском крае это практикуется не первый год, даже созданное чуть больше года назад профильное управление называется «Управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов». Молчанов считает, что такое объединение на первый взгляд разных, самостоятельных направлений позволяет привлекать еще больше туристов, еще больше инвестиций в регион.

На совместном заседании сенаторов с представителями  исполнительной и законодательной ветвей власти Алтайского края  обсуждалась тема модернизации экономики региона на основе повышения его инвестиционной привлекательности  – на примере Алтайского края.

«Принимающая сторона» рассказала сенаторам о проблемах, нерешенность которых тормозит развитие региона, а решение их возможно только на федеральном уровне. Чаще всего звучала тема железнодорожных тарифов на перевозку продукции сельхозпереработки, прежде всего муки. Точнее – не только введение льготного тарифа 0,3 вместо 0,5, но и решение вопроса о начале действия понижающего коэффициента не с 1001 км, а с нулевого. Андрей Молчанов по этому поводу сказал буквально следующее:

«У нас есть совместная с РЖД рабочая группа. Будем ставить перед Владимиром Ивановичем Якуниным вопросы, которые сегодня действительно существуют. Ваша территория удалена и в силу этого ваша продукция становится неконкурентоспособной при существующих  железнодорожных  тарифах. Мы много общались, в том числе с предпринимателями и наметили план действий по дальнейшему сотрудничеству с конкретными вашими предприятиями и предпринимателями. Что мы можем сделать? Мы можем совместно с вами менять законодательство. Проблемы – они виднее вам, регионам. Вы же понимаете, мы сидим в Москве…  А у регионов проблемы разные:  у Алтайского края – одна, у Ленинградской области другая, у Москвы – третья. Но побывав на месте и вживую пообщавшись с вами со всеми, нам проще будет потом смотреть на ваши проблемы там, в Москве. Но без вас мы не сможем решить проблемы региона. Вы же все умные люди, у вас юристы серьезные, вы все профессионалы – давайте нам идеи, что нужно изменить, а мы уже, со своей стороны, будем  пытаться их реализовать, чтобы решить в конечном итоге главную задачу – облегчить жизнь простому человеку. Чтобы человек стал жить лучше и богаче…».

По мнению губернатора края Александра Карлина, комитет по экономической политике Совета Федерации является одним из авторитетнейших в палате регионов и по тематике вопросов, которые отнесены к компетенции комитета, и по составу комитета, в который  вошли люди с очень серьезным опытом законотворческой работы и работы в экономической сфере. Люди, известные в стране успешными проектами, реализованными под их руководством либо при их участии.

«Это законодатели, от воли и стремления которых многое зависит, - сказал губернатор. -  Мы заинтересованы, чтобы  содержание федерального законодательства об инвестиционной деятельности максимально способствовало развитию регионов. Это с одной стороны. С другой, для нас важны и в практическом плане  значимы  те рекомендации и советы, которые наши гости, движимые самыми добрыми чувствами, нам раздавали и с нами делились. .. Я всякий раз подчеркиваю, что в качестве важной инвестиционной составляющей мы рассматриваем наше историческое и культурное наследие. Все, что касается качества жизни людей, включает в себя также и вопросы комфортного существования с точки зрения самоощущения и самооценки».

Эта встреча Александра Карлина с Андреем Молчановым состоялась  в селе Полковниково, где глава региона показал делегации сенаторов недавно построенный Музей летчика-космонавта Германа Титова. Там же, в Полковниково, прошло еще одно совещание членов комитета по экономической политике СовФеда и исполнительной власти Алтайского края , но уже, так сказать, при закрытых дверях.