18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Оно было посвящено ходу осуществления проекта газоснабжения заречной части Бийска, практическая реализация которого начинается в ближайшее время.

В работе совещания приняли участие генеральный директор ОАО «Росгазификация» Валентин Избицких, глава администрации Бийска Николай Нонко, замначальника Управления Алтайского края по ЖКХ Александр Дементьев. Обсуждались вопросы синхронизации выполнения работ, предусмотренных трехсторонним соглашением администрации Алтайского края, администрации Бийска и ОАО «Росгазификация», которое было подписано в сентябре 2011 года. По словам заместителя генерального директора ОАО «Росгазификация», руководитель алтайского представительства компании Евгения Казазаева, соглашение предусматривает реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части г. Бийска. В этот комплексный проект «Росгазификация» готова вложить 1 млрд. 85 млн. рублей. Сроки реализации проекта – 2012–2014 годы.

На первом этапе  «Росгазификация» планирует построить в Заречье подводящий газопровод протяженностью 25 км до котельной № 6, перевести эту котельную на газ и модернизировать тепловые сети. Строительство газопровода позволит в дальнейшем подключить к нему уличные сети, перевести на газ жилые дома и предприятия. В результате реализации  проекта в Заречье вместо 16 котельных, работающих на угле и мазуте, останутся три газовые котельные, обслуживающие три тепловых района. При этом тепловые сети будут закольцованы в систему, имеющую единое диспетчерское и аварийное обслуживание.

Проект будет реализован на основе софинансирования и синхронизации работ с другими участниками соглашения. Так, администрация Алтайского края финансирует строительство газопровода-отвода длиной 55 км от с. Березовка до г. Бийска, который пройдет через несколько сел Бийского района. Администрация г. Бийска, в свою очередь, финансирует проектирование и строительство уличных сетей в Заречье.

Как стало известно, участники совещания посетили газифицируемые объекты, обсудили строительство подводящего газопровода от ГРС с. Березовка, оценили работу городских властей по подготовке потребителей к приему природного газа.