18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К такому выводу пришли эксперты Рейтингового агентства «Эксперт РА», оценившие наличие конкурентных преимуществ инновационного потенциала регионов страны. По итогам 2011 года Алтайский край вошел в первую тройку регионов Сибирского федерального округа и занял 13 место среди 83 российских субъектов, впервые с 1996 года поднявшись столь «высоко» в авторитетном общефедеральном рейтинге. 

Высокий инновационный ресурс Алтайского края подтверждается и другими независимыми экспертными источниками. Так, по результатам ежегодного рейтинга инновационной активности регионов России, формируемым Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Алтайский край входит в число регионов с высокой инновационной активностью. По итогам 2010 года край занял 8 место среди 83 субъектов РФ, поднявшись за год на одну позицию. 

По оценкам экспертов, высокие рейтинговые позиции стали результатом проделанной в регионе работы по развитию науки, стимулированию предпринимательской активности, формированию инновационной инфраструктуры и кластерных взаимосвязей. 

Чем же обусловлены выводы экспертов? 

Наличие в крае разнообразных природных и лечебных ресурсов, интенсивные инновационные процессы в сфере промышленности позволяют сконцентрироваться на приоритетных направлениях науки и техники Алтайского края: синтез лекарственных средств и пищевых добавок, нанотехнологии и наноматериалы, полимеры и композиты, энергосбережение и энергонасыщенные материалы и другие. 

В общем объеме инновационной продукции региона высокий удельный вес занимает фармацевтика, что позволило отнести Алтайский край к наиболее значимым субъектам в сфере производства фармацевтической продукции в соответствии со Стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Приказом Минпромторга России от 23.10.2009 № 965.

 

Алтайский край обладает многопрофильным научным потенциалом, ориентированным на потребности оборонной промышленности, машиностроения и агропромышленного комплекса. Наблюдается тенденция роста объема выполненных научных исследований и разработок, преимущественно прикладного характера, обеспеченная значительным увеличением финансирования. 

В 2011 году на реализацию научно-исследовательских проектов, развитие кооперации науки и бизнеса, создание инновационной инфраструктуры в рамках федеральных целевых программ и конкурсов Минобрнауки России привлечено более 200 млн. рублей федеральных ассигнований, что на 50% превышает сумму 2010 года. В проекты вовлечен и частный капитал в объеме 134 млн. рублей. 

В рамках регионального заказа поддержано 37 научно-исследовательских проектов на общую сумму 12,8 млн. рублей (183% к уровню 2010 года), результаты которых найдут применение в программах инновационного развития алтайских производителей. С 2011 года действуют новые соглашения администрации Алтайского края о совместных региональных конкурсах с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. Объем ресурсов по каждому из них увеличен в два раза. 

Ядром инновационной системы Алтайского края является город Бийск, с 2005 года развивающийся в статусе наукограда Российской Федерации. Успешная деятельность научно–производственного комплекса из 15 организаций с полным инновационным циклом, Алтайского биофармацевтического кластера и Ассоциации «Межрегиональный центр наноиндустрии» позволяют позиционировать наукоград в качестве регионального центра сфер «новой экономики» – биофармацевтики и наноиндустрии. В 2011 году бюджетные инвестиции наукограду составили 129 млн. рублей; введен в эксплуатацию бизнес-инкубатор инновационного типа, разработана концепция и нормативная база будущего технопарка. 

Сочетание на территории Алтайского края ряда благоприятных условий для активного развития инновационной деятельности способствует планомерной реализации значимых проектов в трех кластерах: биофармацевтическом, аграрного машиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий. 

Для координации деятельности кластерных формирований создана и успешно функционирует специализированная организация – Алтайский центр кластерного развития. На поддержку кластерных инициатив в 2011 году привлечено около 35 млн. рублей, из них более 4,3 млн. рублей внебюджетных средств. Основная часть средств направлена на создание сети центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием для инновационных кластеров. 

С целью дальнейшего повышения инновационной активности в регионе расширяется спектр финансовых инструментов, содействующих инновационной деятельности. В 2011 году в Алтайском крае заработали новые механизмы поддержки инновационного предпринимательства – гранты стартующим, а также субсидии уже узнаваемым на рынке предприятиям на приобретение оборудования, разработку новых продуктов, патентование, маркетинговые исследования, выставочно-ярмарочную деятельность. С учетом ресурсов Минэкономразвития России объем финансирования составил более 40 млн. рублей, поддержано порядка 50 малых инновационных предприятий. 

В целях стимулирования инновационной активности бизнеса в Алтайском крае реализуются  многочисленные федеральные и региональные проекты, конкурсы, выставочные мероприятия: «УМНИК», «СТАРТ», «Ползуновские гранты», «БИТ», «Новый Алтай», «Ярмарка изобретений». 

В регионе важная роль отводится реализации программ и проектов, направленных на обучение активной молодежи основам инновационного предпринимательства и формирование условий успешной коммерциализации научных разработок. 

Наличие весомых конкурентных преимуществ инновационного потенциала региона подтверждается и экспертной оценкой Рейтингового агентства «Эксперт РА». По итогам 2011 года Алтайский край вошел в первую тройку регионов Сибирского федерального округа и занял 13 место среди 83 российских субъектов. Это лучший показатель с 1996 года. 

Для справки: Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. Сейчас НАИРИТ является одним из самым массовых общественных объединений в сфере инноваций, в которое входит более 1500 инновационных компаний и творческих коллективов со всей страны.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» - ведущее национальное рейтинговое агентство в России. С 1996 года составляет индивидуальные рейтинги компаний, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, с 2011 года присваивает кредитные рейтинги регионов. «Эксперт РА» официально аккредитован при Министерстве финансов РФ. Рейтинги от «Эксперт РА» признаются Банком России.