18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор региона Александр Карлин на днях подписал постановление о начале разработки масштабной программы «80х80», направленной на развитие социальной инфраструктуры.

Напомним, что сегодня в крае осуществляется крупная программа модернизации социальной сферы «75х75», предусматривающая строительство, реконструкцию или капитальный ремонт 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края в 2012 году. Новая программа, являющаяся продолжением уже близящейся к завершению программы «75х75», по замыслу губернатора, должна стартовать в 2013 году и завершиться в 2017 года, когда регион будет отмечать свое 80-летие.

СПРАВКА. Краевая программа «75х75» инициирована Губернатором Александром Карлиным еще летом 2010 года.  Ее основная задача – к 75-летию Алтайского края, которое будет отмечаться в 2012 году, построить, реконструировать или отремонтировать в регионе 75 социально значимых объектов. В каждом сельском районе и малом городе – по одному объекту, в Бийске и Рубцовске – по два, в Барнауле – три. Городам и районам было предоставлено право самим выбирать объекты. Работа на большей части объектов уже завершена, на остальных планируется завершить до конца 2012 года.

Между тем в сентябре прошлого года, спустя год после старта программы «75Х75» и ровно за год до юбилея края, губернатор Карлин во время своего посещения одного из сельских районов региона, где он ознакомился с ходом осуществления программы «75х75», сделал важное заявление. Отвечая на вопрос сайта Doc22 о ходе осуществления приоритетной и крупнейшей в регионе социальной программы, Александр Карлин заявил, что краевыми властями рассматривается вопрос о ее пролонгировании в новом формате после завершения в 2012 году.

- Мы уже думаем над программой «80х80». Смысл и содержание ее, наверное, уже никому разъяснять не придется. Это вполне реальные планы. Только объекты будут солиднее, поскольку потенциал и возможности у нас будут уже другой, - раскрыл планы Карлин, заметив, что программа «75х75» в крае  реализуется достойно, более того реализуется с опережением графиков.

Он также подчеркнул, что программа уже завоевала популярность у населения края, особенно в сельской глубинке, где проблемы эффективной работы социальной инфраструктуры особенно остры в силу специфики административно-территориального устройства региона. Напомним, Алтайский край по числу муниципальных образований является одним из крупнейших в стране.

- В  нескольких школах я слышал детские стихи о программе «75х75». Детей не обманешь, они запоминают только вещи значимые и очень понятные, - отметил губернатор края.
Поддержали инициативу Карлина и депутаты краевого Законодательного собрания. В частности, депутат Александр Балаков заявил:

- По своему району могу сказать, что программа «75х75» оправдывает себя. Там идет мощная реконструкция поликлиники. Подобная работа идет во всех районах. Я считаю, что любую программу, которая идет на пользу муниципалитетам, краю нужно приветствовать. Я думаю, если губернатор сегодня озвучивает программу «80х80», значит, у него все просчитано и она будет реализована.

Депутат и лидер региональной организации «ЕР» Борис Трофимов считает, что программа «80х80» станет логичным продолжением программы «75х75»:

- Программа «75х75» выявила те крупные объекты, которые являются знаковыми, системообразующими для социальной сферы в районах. Там сконцентрированы бюджетные ресурсы, как районные, так и краевые. Это объекты здравоохранения, образования, культуры. И, естественно, эта программа должна дальше развиваться, потому что концентрация и привлечение районных, краевых и федеральных на строительство вот таких объектов - это абсолютно верный шаг губернатора.

На днях инициатива Александра Карлина, что называется, «материализовалась». В соответствии с подписанным им документов определен алгоритм дальнейшей работы, в частности, разработки проекта программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию Алтайского края (Программа «80х80»)». В качестве основных исполнителей программы определены Главное управление экономики и инвестиций, комитет по финансам, налоговой и кредитной политике, управление по строительству и архитектуре.

Краевые власти планируют, что в подготовке Программы «80х80» смогут принять участие и жители края.  Так, до 1 апреля текущего года будет обеспечен прием и регистрация предложений от граждан, трудовых коллективов и общественных организаций о включении в названную программу тех или иных социально значимых объектов, а затем предполагается широкое обсуждение поступивших предложений.

В соответствии с распоряжением губернатора, в срок до 1 июня 2012 года на основе мониторинга представленных предложений будут подготовлены бюджетные заявки на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт социально значимых объектов. Органы исполнительной власти Алтайского края обеспечат проведение экспертизы бюджетных заявок. Главное управление экономики и инвестиций при включении объектов в Программу «80х80» будет учитывать особенности и перспективы социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов. Комитету Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике поручено предусматривать в законах Алтайского края о краевом бюджете на 2013 год и на последующие 2014-2017 годы финансирование Программы «80х80».