18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
На прошедшем впервые в этом году под председательством губернатора края Александра Карлина заседании краевой инвестиционной комиссии были подведены итоги предоставления в 2011 году государственной поддержки значимым инвестиционным проектам, осуществляемым в Алтайском крае.

Как сообщили в Главэкономики, государственная поддержка за счет средств краевого бюджета в виде субсидирования части банковской процентной ставки по привлеченным кредитам и затрат по уплате налога на имущество оказана 17 предприятиям на сумму 101,4 млн. рублей. Наряду с этим, 65 млн. рублей направлено на создание и обустройство инженерной инфраструктуры, имеющей краевое значение.

Сумма привлеченных в 2011 году кредитов составила почти 590 млн. рублей (175,2% к 2010 году). Объем обслуженных кредитов, привлеченных на условиях субсидирования части банковской процентной ставки, оценивается краевыми властями в сумму около 2 млрд. рублей.

На совещании было особо отмечено, что в 2011 году введен в практику инструмент государственной поддержки в виде залога имущества казны края. Такая форма поддержки была предоставлена ЗАО «Алтайский Бекон» по проекту «Строительство свиноводческого комплекса в Алтайском крае производственной мощностью 32,5 тыс. тонн мяса в год», стоимость которого превышает 4 млрд. рублей.

Рассмотрев предложенные инвестиционные проекты, комиссия приняла решения о предоставлении государственной поддержки следующим предприятиям: ООО «Золото Курьи» в связи с реализацией инвестиционного проекта по созданию и развитию золотодобывающего предприятия на территории края, ООО «Алтайский трикотаж» - организовавшему приобретение технологического оборудования для производства трикотажного полотна и изделий из него, ООО «Алтайская Буренка» по проекту «Производство молока и молочных продуктов в ПЭТ бутылке», ООО «Мартика» - по проекту, предусматривающему увеличение производственных мощностей для расширения ассортимента товаров народного потребления, ООО «Троицкий маслосыродел» - обеспечившему ввод в эксплуатацию завода по переработке и сушке сыворотки на основе современных технологий. Особую социальную значимость представляет завершение строительства двух 10-этажных жилых домов экономкласса в Барнауле, осуществляемое ОАО «Барнаулкапстрой». На поддержку этих проектов в текущем году планируется направить более 18 млн. рублей из средств краевого бюджета.