18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В ноябре этого года одна из крупнейших в мире компаний «МЕТРО Кэш энд Керри» откроет в Барнауле центр мелкооптовой торговли. Такие действуют уже в 33 странах. На состоявшемся на днях «круглом столе» с участием руководителей алтайских предприятий представители МЕТРО заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с местными товаропроизводителями. Вопрос – на каких условиях.

Требования компании, являющейся, подчеркнем, мировым лидером в сегменте мелкооптовой торговли, по словам представителей компании, простые и полностью укладываются в рамки российского законодательства. Главное требование – качество продукции, которую МЕТРО, по-простому говоря, принимает от товаропроизводителей на реализацию. Товаров сомнительного качества быть не должно, иначе не удалось бы компании открыть по всему миру более 670 ТЦ.

Власти заинтересованы в появлении в регионе торгового центра компании МЕТРО. Подтверждение тому – участие в брифинге, который провели представителей компании, «аграрного» вице-губернатора Александра Лукьянова, начальника Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяны Зелениной и начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых.

Александр Лукьянов считает, что приход «МЕТРО Кэш энд Керри» говорит о том, что Алтайский край воспринимается сегодня как перспективный регион. Ведь в России компания за 10 лет построила уже довольно много ТЦ, но начинала с Москвы и Санкт-Петербурга, крупнейших и наиболее экономически развитых Субъектов Федерации, с европейских регионов страны. И вот она в Алтайском крае, где строительство ТЦ уже начато.

Формат «МЕТРО Кэш энд Керри» - «бизнес для бизнеса». Это не тот привычный нам супермаркет, в который каждый сможет прийти и закупить продуктов на неделю. Клиенты МЕТРО – исключительно юридические лица. Это рестораны, кафе, гостиницы, частные компании и государственные учреждения. Вход в ТЦ – по клиентской карте. Остальным не стоит и пытаться.

Для Алтайского края выгода может быть двойная. Во-первых, наши рестораны, гостиницы и офисы смогут приобретать товары, за качество которых МЕТРО отвечает своей высокой репутацией. Которая, как известно, трудно нарабатывается, но быстро теряется. Во-вторых, и этот момент подчеркивали Татьяна Зеленина и Александр Лукьянов, алтайские товаропроизводители получают возможность пользоваться логистикой МЕТРО. Другими словами, у предприятий появляется возможность с помощью МЕТРО попасть на рынки других регионов страны. К слову сказать, 19 алтайский предприятий уже сотрудничают в МЕТРО, еще 10 компаний ведут переговоры, готовятся к подписанию договоров о сотрудничестве.

По словам представителей МЕТРО, ассортимент товаров насчитывает около 30 тыс. наименований, и продукция местных производителей может доходить до 90 %. «Местные товары представляют огромный интерес для нашей компании, поскольку они востребованы населением и привлекательны по соотношению цены и качества», - подчеркнула руководитель отдела региональных закупок Ольга Чугунова.

- Думаю, мы сможем заполнить полки ТЦ «МЕТРО Кэш энд Керри» алтайской продукцией, - заметила Татьяна Зеленина. – Единственно, некоторым нашим предприятиям нужно серьезно задуматься на тему качества продукции.

Вице-губернатор Лукьянов высказывался осторожно. Похоже, он будет доволен, если доля местной продукции на полках МЕТРО дойдет со временем до 50 %. Его можно понять: все-таки 30 тыс. наименований. Найдется ли у нас такой ассортимент «на замену»?

Сразу после брифинга в краевом Центре поддержки предпринимательства состоялся «круглый стол» с участием представителей компании МЕТРО и руководителей алтайских компаний. Тема – возможность сотрудничества с одной из крупнейших в мире торговых сетей – вызвала большой интерес, пришли представители около 60 предприятий. Но диалога как такового не получилось, хотя представители МЕТРО неоднократно к этому призывали. Наверное, наши предприниматели к такому разговору пока не готовы. Похоже, им важно было услышать, какие требования, справки, документацию от них потребуют как от потенциальных поставщиков.

Основные требования руководители алтайских предприятий узнали на «круглом столе». Они знакомились со стратегией, приоритетами, принципами работы и логистическими возможностями компании, получили информацию об установленных компанией требованиях по качеству, доставке товаров, оформлению сопроводительной документации, в индивидуальном порядке общались со специалистами центрального офиса торговой сети.

Условия «вхождения» были названы. Во-первых, поставщик должен быть крупным товаропроизводителем. С мелкими компания не горит желанием работать. Во-вторых, товары поставщика должны выдерживать все качественные характеристики, которые требует государство. В-третьих, поставщик должен обеспечить правильную транспортировку продукции, особенно скоропортящейся (в авторефрижераторах с заданным температурным режимом).

По словам Александра Лукьянова, это совершенно не проблема, что компания делает акцент на сотрудничестве с крупными товаропроизводителями, тем самым вольно или невольно «отсекая» наших фермеров. Потому что, сказал вице-губернатор, в Алтайском крае десятки крупных крестьянских (фермерских) хозяйств. А что касается «мелких» фермеров, то они занимаются в основном выращиванием зерновых и, как правило, не занимаются переработкой. Стало быть, их интересы не будут ущемлены. Второй важный и очень привлекательный момент, о котором также сказал вице-губернатор: МЕТРО не требует от поставщиков никаких бонусов за попадание на полки. И, наконец, в вопросах поставок МЕТРО работает без посредников, напрямую с товаропроизводителями.

Администрация Алтайского края планирует подписать с компанией «МЕТРО Кэш энд Керри» соглашение о сотрудничестве. В нем, в частности, будут оговорены вопросы создания новых рабочих мест, развития конкурентной среды, возможности для представления в торговых объектах сети продукции алтайских товаропроизводителей, а также, учитывая направленность формата деятельности компании (мелкооптовая торговля), вопросы взаимодействия с небольшими торговыми объектами, расположенными в сельских районах края.

Для края появление крупного сетевого магазина, помимо современного стандарта торговли с соответствующими требованиями к безопасности и качеству товаров, означает поступление значительного объема инвестиций (порядка 20 млн. евро), создание до 200 новых рабочих мест, продвижение продукции алтайских производителей на межрегиональные рынки.