18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
В регионе продолжается работа по оснащению пожарно-химических станций, являющихся важнейшими элементами системы охраны лесов от пожаров в Алтайском крае.

На эти цели направлено 110 млн рублей, из которых 105 млн – средства федерального бюджета, 5 млн - краевого. Деньги предназначены на приобретение специализированной лесопожарной техники, в том числе тяжелых машин. Так, планируется закупить 7 пожарных автоцистерн, 5 пожарных автомобилей специального назначения, 5 бульдозеров, 6 колесных тракторов, 3 седельных тягача КАМАЗ, один гусеничный лесопожарный агрегат, 2 снегоболотохода.

Михаил Ключников, начальник управления лесами Алтайского края:
- В России сейчас идет реализация программы стоимостью около 5 млрд. рублей, направленной на улучшение оснащенности лесопожарных служб страны. Алтайскому краю выделена большая сумма, средства уже пришли в регион. Мы заключили государственные контракты практически со всеми поставщиками необходимого нам оборудования, которое в настоящее время находится еще на конвейерных лентах предприятий, подчеркну, российских предприятий. Через месяц-два мы ждем готовые машины. Их применение позволит значительно повысить уровень эффективности охраны лесов от пожаров в нашем крае.

Более подробно о заказных машинах и оборудовании рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев:


 

Автоцистерна пожарная АЦ-10,0-40 на шасси Урал-4320 предназначена для тушения пожаров и проведения спасательных работ. Служит для доставки к месту пожара личного состава, воды, пенообразователя, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Вместимость цистерны для воды – 10 кубометров. Мощный насос, его производительность в номинальном режиме - 40 литров в секунду. Длина напорных рукавных линий - 240 метров. Боевой расчет (включая место водителя) – 3 человека. Пожарные автоцистерны являются основной и наиболее эффективной техникой для тушения лесных пожаров.
 


Лесопатрульный комплекс SILANT 3.3 TD на базе автомобиля ГАЗ-66. Это новейшая разработка российских конструкторов. Ене даром его называют инновационный лесопатрульный комплекс. Он оснащен емкостью 1200 литров, двумя мотопомпами и насосом, в том числе установкой низкодисперсного тушения ЕРМАК, местами для экипажа на 7 человек, уникальным набором пожарно-технического вооружения. Автомобиль имеет турбодизельный двигатель, обладает высочайшей маневренностью и проходимостью в условиях ограниченной видимости. Благодаря каркасно-панельной конструкции кабины, экипаж защищен от падения деревьев. Оперативность доставки людей и оборудования к месту возгорания в совокупности с высокой проходимостью делают эту технику незаменимой при тушении лесных пожаров в любых условиях.

 Бульдозер ЧЕТРА Т-9.01КТБ-1 идет в комплекте с бульдозерным оборудованием, в то же время его вес всего 16 800 кг, что открывает большие возможности. Трактор можно перевозить на трейлерах и производить работы в стесненных условиях. Вес машины позволяет доставлять ее к месту работ даже вертолетом, например, МИ-8. Машина является достаточно мобильной в использовании, особенно вдали от автомобильных дорог, железнодорожных путей. Небольшой вес бульдозера позволяет использовать его на заболоченных участках и в других районах со слабыми грунтами. Бульдозер ЧЕТРА Т-9 имеет большую производительность. Эти качества бульдозера незаменимы при локализации лесных пожаров в труднодоступных районах.
 
 Трактор TERRION АТМ 3180. Это разработка российских тракторостроителей. При создании трактора были учтены все передовые достижения мирового машиностроения. Мощность двигателя - 180 л.с. Широкий спектр сменного рабочего оборудования позволяет укомплектовать трактор необходимыми рабочими органами и значительно увеличить область его применения, а также эффективно использовать в любое время года. Все сменное оборудование легко монтируется на трехточечной навеске и позволяет сменить вид выполняемых работ в течение нескольких минут. Несмотря на то, что изначально трактор предназначен для выполнения энергоемких работ общего назначения в сельском хозяйстве, его применение будет весьма эффективным и в лесном хозяйстве при выполнении профилактических противопожарных мероприятий: устройстве минерализованных полос и уходе за ними, опашке населенных пунктов, лесных участков, где не требуется применение тяжелой техники, а также при локализации лесных пожаров.
 
 Лесопожарный агрегат ЛПА-521. Прежде всего, отрадно, что эту машину выпускает рубцовский машиностроительный завод. Предназначен агрегат для доставки сил и средств к месту ведения лесопожарных работ, тушения лесных низовых пожаров огнегасящими жидкостями, воздушно-механической пеной, ведения профилактических управляемых выжиганий и создания заградительных минерализованных полос. Создан на базовом шасси, предназначенным для применения в регионах с тяжелыми почвенно-климатическими условиями. Агрегат несет на себе клин-толкатель; заднюю навесную систему с лесопожарным комбинированным плугом, а также емкость для огнегасящей жидкости, комплекты лесопожарного инструмента, он оснащен средствами навигации и связи, системой переднего и заднего видеонаблюдения из кабины машины и другим необходимым оборудованием. Техника новая, надеемся, что она будет эффективной для нужд лесного хозяйства.

 Седельный тягач КАМАЗ. Преимуществами седельных тягачей КАМАЗ являются хорошая грузоподъемность (полная масса буксируемого полуприцепа до 20 тонн). Автомобиль обладает высокими эксплуатационными показателями, которые обеспечиваются приемлемым расходом топлива, большим межсервисным интервалом, оптимален для эксплуатации с автомобильными полуприцепами. Такие машины нужны в лесном хозяйстве для перевозки лесопожарной техники и оборудования к месту пожара.
 
 Гусеничный снегоболотоход ГАЗ-34039 ИРБИС. Это принципиально новая модель вездехода. Серийный выпуск начат в этом году. Снегоболотоход специально создан для эксплуатации в особо тяжелых дорожных и климатических условиях, для перевозки людей и грузов вне дорог общего пользования. У снегоболотохода объемный монокузов, 12 посадочных мест, комфортабельный салон. Грузоподъемность машины – до 2 тонн. Усовершенствованная эргономика рабочего места водителя: установлена современная, информативная панель приборов, улучшена обзорность кабины и салона, термошумоизоляция салона выполнена с применением современных материалов, в салоне установлен дополнительный независимый отопитель. Кузов выполнен так, что можно беспрепятственно перевозить машины к месту назначения по дорогам общего пользования. «Ирбис» способен преодолевать водные преграды: движение на плаву осуществляется при помощи гусеничного движителя. Два таких вездехода придет в край, их применение повысит эффективность тушения лесных пожаров в труднодоступных районах.