18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Бизнес-инкубатор инновационного типа в наукограде Бийске готовится принимать своих резидентов. Этот объект включен в перечень особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых будет приурочен к 75-летию образования Алтайского края в рамках реализации Губернаторской программы «75×75».

Как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, бизнес-инкубатор инновационного типа создается в целях формирования и функционирования в крае инновационной инфраструктуры. Его основными задачами станут: расширение направлений инновационной деятельности, распространение инновационных процессов среди начинающих субъектов малого предпринимательства.

Проект создания инновационного бизнес-инкубатора получил одобрение и поддержку на уровне федерации. Между администрацией Алтайского края и Министерством экономического развития России заключено и действует соглашение о предоставлении краю федеральной субсидии в размере 10 млн. рублей для реализации проекта. На эти средства в 2010 году была приобретена офисная мебель и оргтехника для оснащения бизнес-инкубатора.
Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в здании бизнес-инкубатора завершены работы по капитальному ремонту, произведена перепланировка помещения. Сейчас ведутся работы по монтажу вентилируемого фасада бизнес-инкубатора, подключению офисной техники и благоустройству территории, прилегающей к зданию.

Заинтересованность в скорейшем запуске бизнес-инкубатора проявляют компании, осуществляющие деятельность в таких областях, как фармацевтика, биотехнологии, производство лечебной косметики, создание новых материалов, поскольку именно под развитие этих направлений будут оснащены лаборатории бизнес-инкубатора, подчеркнули в краевом управлении.

Напомним, проект создания бизнес-инкубатора в городе Бийске реализуется в целях формирования полномасштабной региональной инновационной системы, обеспечивающей возможность раскрытия имеющегося научно-технологического потенциала. С запуском проекта появится возможность оказывать государственную поддержку малым инновационным компаниям по доведению научных идей до стадии производства. В здании бизнес-инкубатора предусмотрено 16 офисных помещений, 2 конференц-зала, 4 лаборатории.