18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В администрации края подписаны соглашения о сотрудничестве по реализации  очередных крупных инвестпроектов в сфере АПК.

Как стало известно, на днях губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал соглашения о сотрудничестве администрации Алтайского края с ООО «Альтаир-Агро» и ООО «МОпСТ» в реализации инвестиционных проектов, входящих в состав Агропромышленного кластера краевой программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири». Любопытно, что один из проектов ориентирован на развитие и модернизацию транспортно-логистической инфраструктуры, в чем крайне заинтересована экспортно-ориентированная отрасль сельскохозяйственного производства Алтайского края. Как отмечают местные наблюдатели, подписание таких соглашений о государственно-частном партнерстве создает благоприятные условиях для инвесторов, гарантируют поддержку их планов со стороны властных структур, накладывая вместе с тем и на инвесторов некие социальные обязательства.

 

Как сообщают краевые власти, ООО «Альтаир-Агро» в настоящее время продолжает строительство свиноводческого комплекса с доведением мощности предприятия до 48,0 тыс. голов свиней в год, что позволит производить свинину  в живом весе 2600-2800 тонн в год. Это обеспечит 100-процентную загрузку мясоперерабатывающего подразделения компании.

Инвестпроект имеет серьезную социальную значимость. Создано 247 рабочих мест, построено три дома для молодых специалистов в с. Клочки. В данный момент завершающей стадии находится подготовка проектно-сметной документации по комплексной компактной застройке поселка в целях обеспечения жильем работников предприятия. Также при запуске второй очереди свинокомплекса будет создано еще более 80 новых рабочих мест.

 

Инвестиционный проект ООО «МОпСТ» по строительству в г. Барнауле  Транспортно-логистического терминала с элеваторным комплексом предполагает создание инфраструктурного объекта, осуществляющее деятельность по переработке, доставке и хранению грузов, а также увеличение объема поставок на экспорт сельхозпродукции, продуктов ее переработки.

Строительство терминала позволит оптимизировать управление потоками товародвижения, снизить затраты по доставке поставщикам продовольственных и промышленных товаров, исключить многочисленные промежуточные посреднические звенья, что в конечном счете, снизит розничные цены поставляемых товаров.

Для отправки грузов по России, в страны ближнего и дальнего зарубежья планируется строительство внешних и внутритерминальных подъездных путей, контейнерной площадки, элеваторного, складского комплексов. Стоимость проекта – 1 млрд. 558 млн. рублей.