18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Комплексные инвестиционные планы развития моногородов Алтайского края проходят последние согласования в министерствах Правительства РФ.

 

В администрации Алтайского края под руководством заместителя губернатора Алтайского края Виталия Ряполова состоялось очередное совещание рабочих групп по модернизации моногородов Алейск, Заринск, Новоалтайск. В состав рабочих групп входят представители перечисленных муниципальных образований, градообразующих предприятий, заинтересованных органов исполнительной власти края.

 

На совещании обсуждался ход согласования комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов (КИП) в профильных министерствах. Напомним, разработкой КИПов для алтайских моногородов занималась хорошо известная в крае московская фирма РОЭЛ Консалтинг-Регион. На первом этапе разработчики представили «Анализ социально-экономического положения муниципальных образований и результаты диагностики их состояния» для городов Алейск, Новоалтайск и Заринск (Рубцовск, напомним, не относится к моногородам). В формате «круглого стола» прошло обсуждение целей и сценариев будущего развития этих городов. Администрации городов, бизнес-сообщество, жители рассматривали конкретные инвестиционные проекты, направленные на диверсификацию экономики моногородов, на развитие местной промышленности, модернизацию инженерной и социальной инфраструктур. 

 

С чем же связывают свое будущее моногорода Алтайского края? Алейск, например, намерен позиционировать себя как центр сельскохозяйственного кластера. Здесь решено модернизировать экономику в направлении развития животноводства, производства сельскохозяйственной продукции и продукции сельхозпереработки. Также город планирует развивать свой логистический потенциал,  а, кроме того, стать оздоровительным центром. Предполагается построить современный элеватор, мясокомбинат и завод по производству кормовых дрожжей. Запланировано строительство ряда объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры. В их числе строительство 9 глубоководных скважин и завода по производству бутилированной воды (качество воды – больная тема для города). Естественно, если будет открыто федеральное финансирование.   

 

Новоалтайск поставил целью уйти от тотальной (по определению администрации города – «критической») зависимости от «Алтайвагона».  Город запланировал с господдержкой реализовать четыре магапроекта (общей стоимостью 10 млрд. рублей), которые дадут дополнительно 2 тыс. рабочих мест.  Реализация проектов позволить снизить зависимость от градообразующего предприятия с нынешних 60 % до 48 %, а безработицу – с 4,3 до 1,3 %.     

 

КИП Заринска направлен на развитие малого и среднего бизнеса, который сегодня варится в собственном соку и ориентирован в основном на удовлетворение внутреннего спроса. Планируется существенно снизить уровень безработицы за счет открытия новых производств,  резко увеличить объемы строительства жилья. «Алтай-кокс» здесь не в счет, господдержка моногородов не предполагает финансовой помощи градообразующим предприятиям, к тому же таким мощным и имеющим хорошие перспективы.   

 

Межведомственная рабочая группа (МРГ) под руководством заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Юрия Осинцевана заседании 17 августа 2010 года рассмотрела вопрос «О ходе разработки комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Алтайского края: Алейск, Заринск, Новоалтайск». Тогда все алтайские КИПы были отправлены на доработку. Впрочем, КИПы других моногородов России постигла та же участь. Шансы получить федеральное финансирование сохраняются у всех трех алтайских муниципалитетов, если учесть рекомендации комиссии. По результатам состоявшегося обсуждения администрации Алтайского края и администрациям городов было рекомендовано осуществить ряд мероприятий по доработке КИПов. Замечания в основном касались мероприятий поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, вопросов занятости, создания новых рабочих мест. Нельзя сказать, что эти вопросы обойдены вниманием разработчиков плано, но федеральный центр считает, что планы строить надо более масштабные. Ведь смысл мега-проекта поддержки моногородов – снизить их зависимость от градообразующего предприятия, от изменений финансовой ситуации на нем. Между тем развитию малого и среднего предпринимательства в КИПах уделено, по мнению Москвы, недостаточно внимания.

 

Также было рекомендовано некоторые проекты рассматривать в рамках существующих федеральных целевых программ, например «Жилище».  Доработанные  с учетом рекомендаций КИПы городов были согласованы с причастными органами исполнительной власти края, утверждены городскими собраниями депутатов моногородов и направлены на согласование в профильные министерства. Это Министерство экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство промышленности и торговли, Министерство сельского хозяйства и некоторые другие.

 

Одна из рекомендаций Минрегина, адресованная Алейску, - рассмотреть возможность создания на территории муниципального образования агропромышленного парка. Также рекомендовано Заринску доработать проект создания единой системы агропромышленного комплекса.

Начальник регионального Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков предложил следующее: профильные управления должны не только помочь в доработке проектов, но и взять на себя их т.н «сопровождение» на период согласования в «своих» федеральных министерствах и ведомствах. Кстати, отчасти именно по этой причине решено было продолжить сотрудничество с фирмой «РОЭЛ Консалтинг-Регион», которая разрабатывала КИПы всех трех моногородов. Свою работу представители компании сделали, но, возможно, наш регион продлит с ними сотрудничество в плане обеспечения сопровождения КИПов до момента их утверждения Правительственной комиссией.

 

- Времени нет, надо работать, в противном случае все, что мы наработали, может оказаться невостребованным, - не в первый раз подчеркнул Виталий Ряполов. - И не забывайте: один из основополагающих моментов – решение вопроса занятости населения. Собственно, ради этого все и задумывалось.

 

Если в Москве представленные КИПы будут одобрены, то будет открыто федеральное финансирование до 2020 года.  Известно также, что финансирование проектов, направленных на комплексную модернизацию моногородов России, будет осуществляться из четырех источников: федерального, регионального, муниципального и из частных источников.  Доля федерального финансирования будет самой большой.