18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
26.08.2010

Родина Титова станет еще одним туристическим центром

Музейный комплекс Германа Титова в селе Полковниково Алтайского края как территория государственно-частного сотрудничества

Администрацией края принята ведомственная целевая программа развития Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова в селе Полковниково. Программа предусматривает существенное увеличение выставочной площади, создание новых экспозиций, пополнение единиц хранения музейного фонда, повышение эффективности использования культурных ресурсов. Создание современного музейного комплекса позволит включить его в туристические маршруты и увеличить количество посещений до 28 тыс. человек в год.

 

Как сообщили в управлении  края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в настоящее время администрация Косихинского района приступила к реализации проекта по застройке сервисными объектами прилегающего к музею земельного участка площадью 1,2 га.

  
Проект музейного комплекса Германа Титова в селе Полковниково Алтайского края
 

Проект реализуется с целью обеспечения комфортного пребывания посетителей  музейного комплекса и предусматривает создание сервисных объектов обслуживания туристов и посетителей музея. В частности, на прилегающей к музею территории планируется открыть пункты общественного питания, стоянки (парковки) для автомобилей и автобусов, организовать торговлю сельхозпродукцией с личных подворий и изделиями ремесленников края. При этом администрация района намерена включить в разрабатываемый проект озеро «Деревенское», имеющее акваторию около 10 га, и расположенное в 400 метрах от федеральной автодороги М-52. На берегу озера, рядом с мемориальным музеем, имеются свободные земельные участки под строительство домиков для туристов, гостиничного комплекса с кафе (рестораном). Реализация проекта возможна в формате сельского туризма с организацией летней и зимней рыбалки, пляжа, катания на коньках и лыжах, прогулок на лошадях.

 

В настоящее время в крае уже есть примеры успешной реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, когда интересы власти и бизнеса выстраиваются на взаимовыгодных условиях для решения общественно значимых задач. Например, созданные на сегодня сервисные объекты в селе Сростки могут принять и предоставить комплекс услуг 3000 гостям и туристам Алтайского края, почитателям творчества Василия Макаровича Шукшина.

 

Принять участие в реализации проекта в селе Полковниково могут субъекты малого и среднего бизнеса и все заинтересованные лица. Как подчеркнули  в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, участникам строительства сервисных объектов будет оказано необходимое сопровождение, в том числе с использованием  ресурсов государственной поддержки предпринимательства.