18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Укрепление позиций региона в привлечении инвестиций и инициативных людей – приоритет деятельности Администрации края.

 

Об этом сообщил заместитель Губернатора Виталий Ряполов на II Межрегиональном форуме участников Президентской программы.

 

Состоялось открытие II Межрегионального форума участников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Уникальный Алтай».

 

Тема проходящего в краевой столицы форума – «Имидж региона – имидж страны. Роль выпускников Президентской программы в развитии регионов: партнерство, инновации, человеческий капитал». В нем принимают участие представители 14 регионов Российской Федерации, а также Германии и Казахстана. Форум проводится под эгидой Алтайской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, при поддержке Администрации края. Организаторами форума выступают Алтайский региональный ресурсный центр и Объединение выпускников Президентской программы Алтайского края. Среди гостей форума - директор Федерального ресурсного центра Павел Мрдуляш, представители региональных комиссий, объединений выпускников Программы субъектов России.

 

По слова Виталия Ряполова, открывшего мероприятие, «сегодня наш край по праву является и сохраняет за собой статус одного из крупнейших аграрных, промышленных, туристических регионов России».

 

Знания, кадры, инвестиции – это слагаемые современной экономической политики. Говоря о социально-экономическом развитии региона, заместитель Губернатора края отметил, что в новой экономической модели акценты сделаны на отраслевую диверсификацию, развитие промышленного потенциала, формирование комплексной системы торгово-экономических связей, вывод продукции алтайских товаропроизводителей на рынки России и зарубежных стран.

 

«Правильность выбранного курса, как бы это парадоксально не прозвучало, отчасти подтвердил экономический кризис. Самый его тяжелый период в прошлом году отразился на экономике края слабее, нежели в других субъектах страны. При общем спаде промышленного производства страны в 2009 году, который составил 10,8 процентов, этот показатель в крае не превысил 7,5 процентов», - сообщил заместитель Губернатора края.

 

По его словам, уже с начала этого года в крае отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства, грузооборота транспорта, розничной торговли, реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения, доходов бюджета. Совокупный индекс промышленного производства в крае по итогам шести месяцев текущего года составил 122,4 процента. По данному показателю мы первые среди российских регионов», - подчеркнул он.

 

Виталий Ряполов также отметил, что ни один из региональных приоритетных проектов не был заморожен.

 

Знаковым для края событием стала поддержка Правительством России важного регионального проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья». В его составе 89 различных инвестиционных проектов. Часть из них уже реализуется. Это строительство первой очереди птицеводческого комплекса ООО «Алтайский бройлер», современных молочных комплексов ООО «Западное» на 10 тысяч голов и ОАО «им. Гастелло» на 1200 голов, а также свиноводческого комплекса ООО «Альтаир-Агро» на 12 тысяч голов. Кроме того, планируются к строительству новые свиноводческие комплексы, такие как: ОАО «Алтаймясопром» на 300 тыс. голов, ООО «Алтайский бекон» по производству 20 тыс. тонн мяса в год.

Подготовка специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в нашем крае осуществляется в соответствии с потребностями и особенностями экономики региона.

 

Из числа специалистов, прошедших обучение, свыше 40% заняты в промышленности, примерно столько же в сфере услуг и 7,5% специалистов – в сельскохозяйственном производстве.

 

Логическим продолжением Программы стала Губернаторская программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. В июле этого года уже состоялся первый выпуск слушателей. Необходимо отметить, что всю ответственность за финансовую сторону реализации этого образовательного проекта взял на себя краевой бюджет.

В крае сформирована база для проведения стажировок российских и зарубежных специалистов. В общероссийском перечне предприятий для проведения стажировок находятся 27 хозяйствующих субъектов края, представляющих приоритетные секторы региональной экономики.

 

«Дальнейшее развитие региона мы связываем с экономикой знаний, эффективным использованием интеллектуальных ресурсов, формированием инновационной среды. Только сделав ставку на конкурентоспособные научные разработки, инновации и высокие технологии, край может динамично развиваться», – подчеркнул Виталий Ряполов.

 

В рамках трехдневного форума запланированы встречи, «круглые столы», конференции, дискуссионные площадки. Участникам форума предстоит обсудить вопросы межрегионального сотрудничества и реализации совместных проектов. На мероприятиях будут подниматься вопросы взаимодействия власти и бизнеса в сфере маркетинга территорий. Важной темой для обсуждения станет роль человеческого капитала в современном региональном развитии.

 

В последний день форума пройдет межрегиональный конкурс участников Президентской программы «Менеджер года 2010». За первенство предстоит бороться командам пяти сибирских регионов: Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края. Команды представят на суд конкурсной комиссии проекты развития территорий.