18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал итоговый «Национальный рейтинг губернаторов». Губернатор Алтайского края Александр Карлин входит в ТОП-25 лидеров рейтинга и в этой группе он единственный из глав регионов Сибирского федерального округа. В общем рейтинге губернаторов Российской Федерации Александр Карлин занимает 23 место.

«В 2017 году Александр Карлин (Алтайский край) вошел в группу лидеров «Национального рейтинга». Без преувеличения, впечатляющие результаты продемонстрировал возглавляемый им регион в финансовой сфере. Отношение задолженности к доходам здесь составило всего около 4,4%, что является одним из лучших показателей в России. При этом полностью отсутствует наиболее тяжелый вид задолженности перед коммерческими структурами. С учетом того внимания, которое уделяет федеральный центр и лично Владимир Путин проблеме закредитованности и особенно коммерческой закредитованности регионов, упомянутые выше достижения являются прочной основой для благожелательного отношения Кремля к Александру Карлину. Не случайно многие эксперты отмечают его успешную работу с федеральным центром по привлечению в регион дополнительных ресурсов. Впервые в истории современного Алтайского края консолидированный бюджет превысил 100 миллиардов рублей. Это, в частности, позволило выделить около 2 миллиарда рублей муниципалитетам на погашение долгов по налогам и коммунальным платежам. Также очень хорошее впечатление произвело продление региональной программы предоставления материнского капитала на следующий год», - сообщает Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

Александр Карлин вошел в ТОП-25 Национального рейтинга глав регионов по итогам 2017 года. Doc22

Издание также отмечает положительные тенденции в экономике региона: за 10 месяцев 2017 года индекс промышленного производства в Алтайском крае намного превышает среднероссийские показатели. В производстве аграрной техники темпы роста еще выше, и сегодня субъект является одним из главных центров сельскохозяйственного машиностроения. Прирост инвестиций в 5% также выше, чем в других регионах. Успешно развивается аграрный сектор. Так, несмотря на непростые погодные условия, чрезвычайно удачно в 2017 году прошла уборочная кампания. Комиссия Минэкономразвития РФ приняла решение о создании на базе двух моногородов, Заринска и Новоалтайска, территорий опережающего развития. Внушает оптимизм динамика реальных денежных доходов и заработной платы.

«Положительный резонанс имело заявление Александра Карлина о повышении на 12% зарплат бюджетникам уже с 1 января. Однако, по экспертным оценкам, именно денежные доходы населения пока остаются серьезной региональной проблемой, для решения которой руководству Алтайского края предстоит еще многое сделать.

Туристический поток в регион превышает 2 миллиона человек в год и продолжает расти. Следует отметить, что краевые власти активно продвигают бренд Алтайского края и решают вопросы развития соответствующей инфраструктуры. Не случайно в рейтинге привлекательности регионов России для туристов Алтайский край занял 7 место.

Критика в СМИ готовности перинатального центра «ДАР» для выполнения своих функций вызвала определенные сомнения. По поступившей из региона информации в центре уже приняли более 2000 родов, в нем в широких масштабах осуществляется медицинское сопровождение будущих мам и подготовка квалифицированных врачей.

Изначально большинство экспертов «Национального рейтинга» полагали, что объективные показатели развития Алтайского края демонстрировали необоснованность заявлений о его отставке осенью текущего года. Жизнь подтвердила правильность оценок, сделанных в рамках исследования», - констатирует ЦИК «Рейтинг».


Комментарий

Михаил Литвинов, политолог, редактор Doc22:

- Деятельность губернатора Алтайского края я оцениваю положительно. Александр Богданович Карлин работал в 2017 году в крае системно и качественно. Подтверждения из статистики — край менее, чем вся Россия, «просел» по ходу кризиса. Даже в самый тяжелый период, когда рухнула строительная отрасль в регионе, промышленность в целом держалась на прежних показателях, проседание было минимальным. А переработка и сельское хозяйство показывали плюсы в своем развитии. Карлина, прежде всего, отличает грамотная и рассчитанная на перспективу финансово-бюджетная политика — успеть вовремя поддержать там, где скоро может просесть. Поэтому в крае не было существенных провалов. Строительная отрасль — это отдельная песня.

Карлин является крайне эффективным лоббистом интересов края на федеральном уровне, поэтому с экономической точки зрения очень многое значит для возглавляемого им региона. Его фигура не сопоставима ни с одним из предыдущих глав администрации по объемам средств, которые он «притянул» в регион (в сопоставимых данных). Это признается всеми — и союзниками, и оппонентами. Пример: сельское хозяйство в крае рентабельно 12 последних лет, причем во всех подотраслях — в животноводстве, семеноводстве. Такого в истории края не было никогда, даже в советские времена. Карлин придумал и создал за 8 лет туристическую отрасль в крае, которой вообще не было в регионе.

Михаил Литвинов, политолог, редактор Doc22

И с управленческой точки зрения, Карлина можно назвать, очень эффективным менеджером, причем креативным. Способен находить нестандартные идеи и активно их продвигать. Через 2-3 года эксперты удивляются — как до этого никто раньше не додумался — ведь так все просто и эффективно?

С политической точки зрения все сложнее. Есть значительная часть населения, которая считает Карлина безусловным лидером, в том числе и политическим. Есть также значительная группа населения, которая отвергает его как политического лидера. Эти группы примерно равны и составляют до 70% жителей края. Остальные – «болото».

Но в критических ситуациях Карлин способен резко усилить свои позиции в качестве политического лидера. Это связано с его поездками по региону. В ходе личных встреч с населением он резко меняет ситуацию в свою сторону.

Бизнес-элиты края в подавляющем большинстве — либо союзники Карлина, которые готовы активно его поддерживать, либо нейтральны. Причем последних — немного.

Карлин — законник, бывший прокурор. Поэтому четко выстраивает все отношения в рамках закона. Это видно и на примере работы с муниципальным уровнем. При этом последовательно, от выборов к выборам — проводит людей, которые, по его мнению, отвечают поставленным задачам. Иногда даже не совсем «своих» людей, но более эффективных управленцев.

В 2017 году следует отметить последовательное изменение кадрового состава глав муниципалитетов – это безусловный плюс. Минус в том, крайне медленно обновляется состав руководства в крае.

Единственное условно негативное в регионе — это завышенные ожидания части населения от Карлина (надо, чтобы быстрее шла газификация, медленно растет заработная плата, особенно в сельском хозяйстве), причем в вопросах, которые находятся вне его компетенции. Но он за годы приучил всех, что может решить практически все — отсюда завышенные ожидания, которые снижают рейтинг по социологии.

Среди плюсов 2017 года — выход региональной экономики из кризиса, причем это не восстановительный характер, а объективный рост к докризисному уровню. На лицо — поступательное развитие переработки, которая фактически имеет +15%.

Минусы 2017 года — обвал цен на зерно. В то же время, в крае имеется хранилищ зерна на 2 млн тонн больше, чем есть зерна в действительности — собственники могут ждать нормальных цен. И вечная проблема с оборотными средствами и подготовкой к весне.

Справка. Результаты проекта «Национальный рейтинг губернаторов» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Заочные экспертные опросы проводили на основании методики, учитывающей не только мнение экспертов узкой специализации, но и людей, представляющих разные профессиональные группы. Таким образом, в Национальном рейтинге губернаторов сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. Анкеты, рассылаемые экспертам, не только давали им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагали обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ.