18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на на VII съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» сообщила председатель Ассоциации, глава администрации Алейского района Светлана Агаркова. Она отметила, что в Алтайском крае сегодня хорошо выстроена система экспертизы законодательных актов и муниципальный фильтр стал значимым механизмом формирования нормативного поля в регионе.

- Около 90% замечаний и предложений органов местного самоуправления учтены в итоговых редакциях региональных законов. А вот на федеральном уровне законы зачастую не согласованы с муниципальным уровнем. Поэтому мы считаем очень важным участие Ассоциации в работе российского Конгресса муниципальных образований, - подчеркнула Светлана Агаркова.

Doc22.ru Светлана Агаркова: Нужно повышать самосознание граждан, активнее  подключать к решению проблем муниципалитетов.

Светлана Агаркова: Нужно повышать самосознание граждан, активнее  подключать к решению проблем муниципалитетов.

По мнению председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», благоустройство — это та сфера, где муниципальная власть должна быть в непосредственном взаимодействии с гражданами, в том числе и через механизм самообложения. Нужно внедрять практику, когда люди всем миром собирают средства на уличное освещение, благоустройство территорий. Это приносит конкретные результаты. У края есть хорошая практика по проведению конкурсов «Самая красивая деревня», «Самая красивая усадьба». Муниципалитеты должны активнее участвовать в всероссийских и краевых конкурсах по благоустройству населенных пунктов.

- Жители городов и районов выбирают депутатов и представителей власти и дальше самоустраняются от решения проблем муниципалитетов, поэтому пока мы не повысим самосознание граждан, их активность, мы ничего не сделаем. И система инициативного бюджетирования преследуем именно эту цель, - подчеркнула Светлана Агаркова.

На съезде также обсуждали реализацию проектов в рамках поддержки местных инициатив. По словам главы администрации Октябрьского сельсовета Зонального района Галины Гузенко, гранты на поддержку местных инициатив позволяют решать актуальные для населенного пункта задачи. В Октябрьском уже отработали два таких гранта и сейчас работают над еще двумя.

Doc22.ru Галина Гузенко: Поселковые проекты поэтому и оказываются успешными, поскольку над ними работают все сообща.

Галина Гузенко: Поселковые проекты поэтому и оказываются успешными, поскольку над ними работают все сообща.

- У нас в работе грант по созданию и обустройству спортивных площадок в поселке. Спортивный объект по программе устойчивое развитие сельских территорий мы уже построили, остается сдать его в эксплуатацию. Сейчас работаем по гранту на поддержку местных инициатив - выполняем ремонт кровли здания Дома культуры. А в 2018 году планируем на средства гранта приобрести спортивное и игровое оборудование, - поделилась глава сельского поселения.

По ее словам, трудовое участие местных жителей - это обязательное условие реализации гранта. В этой работе  участвуют буквально все жители поселка - и предприниматели, и взрослые, и школьники. Поселковые проекты поэтому и оказываются успешными, поскольку над ними работают все сообща. Так в Октябрьском появилась игровая площадка для детей, спортивный объект.

Своим опытом участия в грантовых программах поделилась и глава администрации Крутихинского сельсовета Крутихинского района Изабелла Ярош. Так, по инициативе местных жителей в 2014 году село направило заявку на грантовую поддержку строительства современной хоккейной коробки. Поддержку оказали по программе устойчивого развития сельских территорий — почти 2 млн рублей, из которых 637 тыс. - федеральные? 559 тыс. - краевые средства, 370 тыс. рублей направили из местного бюджета, а еще 420 тысяч внесли жители села Крутиха денежными средствами и трудовым участием.

Doc22.ru Изабелла Ярош: В Крутихе по инициативе жителей привлекли грант и построили современную хоккейную коробку с освещением и хорошим льдом.

Изабелла Ярош: В Крутихе по инициативе жителей привлекли грант и построили современную хоккейную коробку с освещением и хорошим льдом.

- Результатом этой совместной работы стала современная хоккейная коробка с освещением и хорошим льдом. На этой площадке проходят соревнования районного, межрайонного, краевого уровня. И сейчас реализация местных инициатив в Крутихе продолжается. В этом году была одобрена заявка на получение гранта на строительство 4 детских городков. В этот проект будет вложен почти миллион рублей, в том числе 700 тыс. из краевого бюджета, 100 тыс. рублей - из местного бюджета. И наши жители собрали еще 186 тыс. рублей, - отметила Изабелла Ярош.

Справка. Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» является добровольным объединением органов местного самоуправления муниципальных образований в Алтайском крае, созданным в соответствии со ст. 66 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для развития местного самоуправления в Алтайском крае, в целях обеспечения защиты прав и представления общих интересов муниципальных образований. Членами Ассоциации являются 717 муниципальных образований из 720 существующих в крае, в том числе 10 городских округов, 7 городских поселений, 59 муниципальных районов и 644 сельских поселений.