18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Председатель Союза промышленников Алтая Виктор Герман прокомментировал существенный рост индекса промышленного производства в Алтайском крае в январе 2017 года. По мнению главного промышленника, такой рост обеспечили в первую очередь отрасли, выпускающие импортозамещающую продукцию - фармацевтика, машиностроение, легкая промышленность.

Напомним, что по итогам первого месяца 2017 года алтайская промышленность выросла на 18,5% относительно января прошлого года. Наибольшие темпы роста зафиксированы в обрабатывающих производствах, где ИПП составил 123,9%. На 8% выросло производство в добыче полезных ископаемых, а вот энергетика не дотянула до уровня января 2016 года, показав индекс равный 97,7%. Здесь сказался фактор более мягкой зимы и, как следствие, снижения производства тепловой энергии.

Doc22.ru Виктор Герман: Максимальных значений ИПП достиг в тех отраслях, где ранее было велико значение импорта. Фото АЗПИ

Виктор Герман: Максимальных значений ИПП достиг в тех отраслях, где ранее было велико значение импорта. Фото АЗПИ

По мнению Виктора Германа, такая положительная динамика подтверждает прогнозы экспертов о завершении периода рецессии в экономике и переходе к постепенному наращиванию темпов роста производства.

- Показательно, что максимальных значений ИПП достиг в тех отраслях, где ранее было велико значение импорта – фармацевтике, машиностроении и легкой промышленности. Так, производство лекарственных средств увеличилось на 59,4%, производство машин и оборудования – на 51,7%, производство текстильных изделий – на 37,6%. Причем данные виды экономической деятельности неплохо развивались и в прошлом году, поэтому здесь мы наблюдаем уже устойчивую тенденцию, а не влияние каких-то временных факторов, - подчеркнул глава Союза промышленников Алтая.

Индексы производства

В то же время, по мнению Виктора Германа, не стоит преувеличивать значимость семикратного роста в производстве транспортных средств и оборудования, а также высокие темпы в металлургии и производстве кокса. «Эти показатели объясняются низкой базой января прошлого года, когда  крупнейшие предприятия этих отраслей - АО «Алтайвагон», ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», ОАО «Алтай-Кокс» - испытывали определенные трудности с производством и сбытом своей продукции. В дальнейшем уровень ИПП в данных видах экономической деятельности должен выровняться, хотя, несомненно, останется выше уровня 2016 года», - резюмировал он.