18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Министерстве Алтайского края по труду и социальной защите подвели итоги реализации государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» в 2016 году. По данным ведомства, в прошлом году в регион переселились 1763 соотечественника в основном из стран ближнего зарубежья.

- На территорию края прибыли 857 участников государственной программы и 906 членов их семей, притом что план по приему соотечественников был 1050 человек, - рассказали специалисты Минтрудсоцзащиты. - Большинство участников прибыли из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины.

Среди них сегодня заняты трудовой и предпринимательской, а также  обучаются в образовательных организациях края, 65,1% от числа трудоспособных участников программы и членов их семей.

Как отметили в ведомстве, жилищный вопрос на территории Алтайского края участники программы переселения решают самостоятельно, за счет собственных средств. При необходимости им оказывается информационная поддержка по вопросам первичного и постоянного жилищного обустройства. Доля переселенцев, имеющих постоянное жилье на территории края, сегодня составляет 26,5% от числа прибывших.

Для успешной социальной адаптации переселенцев на территории вселения предусмотрено адресное оказание мер дополнительной социальной поддержки. В частности, частичной компенсацией затрат на оплату аренды жилья в размере до 24 тысяч рублей за период до шести месяцев воспользовались 258 соотечественников. Выплаты пособия многодетным семьям на подготовку детей к школе получили 7 многодетных семьей и 10 участникам Государственной программы выплачено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Частичная компенсация затрат на оплату обучения произведена 10 студентам, 4 одаренным студентам назначена и произведена поощрительная выплата в размере повышенной стипендии.

Кроме того, частичная компенсация затрат на подтверждение эквивалентности документов об образовании выплачена троим участникам Государственной программы. Еще два участника программы прошли бесплатное профессиональное обучение по направлению органов службы занятости с гарантией трудоустройства.

Как сообщили в Министерстве Алтайского края по труду и социальной защите, в 2017 году запланировано переселение не менее 1050 соотечественников.

Справка. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в крае с 2010 года. Алтайский край входит в пятерку регионов СФО, пользующихся стабильно высоким интересом у соотечественников. За период реализации программы в край прибыло более 8,5 тыс. соотечественников с учетом членов их семей. Трудовой или предпринимательской деятельностью заняты 62,3% от числа прибывших граждан трудоспособного возраста, 15,5% участников программы являются студентами вузов и колледжей Алтайского края.