18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям подвели итоги развития хлебопекарной отрасли региона. По данным ведомства, за последние четыре года Алтайский край укрепил свои позиции среди крупнейших хлебопекарных регионов страны и сегодня входит в двадцатку лидеров.

Имеющиеся в Алтайском крае в настоящее время производственные мощности позволяют устойчиво и полностью удовлетворять потребности населения в хлебобулочных и кондитерских изделиях, как по количеству, так и по ассортименту. Основная доля (56,5%) производства хлеба в крае принадлежит небольшим предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

- Важным фактором, влияющим на объемы производства хлеба, является уровень его потребления, - отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. - Динамика производства хлеба в крае и его потребление сопоставимы и взаимосвязаны. В последние пять лет, как производство, так и потребление хлеба в крае снижается, в пределах 1,5-4,5%, за счет сокращения выпуска традиционных сортов. Так, в 2016 году было произведено 96,5 тысяч тонн хлебной продукции. Среди основных причин сокращения рынка следует отметить изменения в структуре потребления. Таким образом, общая тенденция снижения объемов производства в отрасли соответствует демографической ситуации, а также укрепления позиций здорового образа жизни.

В структуре производства хлеба и хлебобулочных изделий Алтайского края максимальную долю традиционно занимает хлеб из пшеничной муки 1 сорта - более 55 %. При этом ассортимент продукции в крае довольно разнообразен. Учитывая постоянно растущий интерес общества к здоровому образу жизни, хлебопеки Алтайского края ведут работу по обновлению ассортимента выпускаемой продукции и повышению ее качества. Кроме традиционной пшеничной и ржаной муки в производстве хлеба предприятия стали все больше использовать другие злаки (овес, гречиху, ячмень, просо) для производства многокомпонентных и цельнозерновых хлебов, которые благодаря повышенному содержанию белков, витаминов, пищевых волокон, и микроэлементов благотворно влияют на жизнедеятельность организма человека.

- Производство хлебобулочной продукции диетического, лечебно-профилактического и функционального назначения в Алтайском крае развивается опережающими темпами, - подтверждают специалисты профильного управления. - Так, если в 2013 году объемы ее выработки в крае составили 1313 тонн, то в 2015 году было произведено 9500 тонн обогащенного хлеба. Особенно хотелось бы отметить положительную динамику производства диетических и диабетических изделий (рост на 12 %), а также продукцию с повышенным содержанием йода, белка и пищевых волокон, выпуск которой по некоторым наименованиям увеличился более чем в 2 раза.

Лидирующую роль в крае продолжают играть хлебокомбинаты: «Комбинат «Русский хлеб», «Хлеб-4», «Новоалтайский хлебокомбинат», хлебопекарные предприятия потребительской кооперации: Тальменский хлебокомбинат, Кулундинское, Поспелихинское райпо, бийские пекарни «Суворов» и «Импульс». В крае достаточно развит малый бизнес, который сегодня составляет серьезную конкуренцию крупным производителеям.

Обновление производственных мощностей отрасли осуществляется, в основном, за счет установки отечественного оборудования. Российские машиностроители в рамках реализации программы импортозамещения проделали серьезную работу и в перспективе смогут полностью обеспечить хлебопеков высокотехнологичным оборудованием.

Российская гильдия пекарей и кондитеров (Роспик), Алтайское отделение которой создано в Алтайском крае, уделяет большое внимание исследованию хлебопечения и кондитерского производства в субъектах Российской Федерации. С 1 января 2016 года Роспик возобновила комплексную рейтинговую оценку регионов для выявления уровня развития в них хлебопечения. Результаты проведенных исследований позволяют более эффективно работать над предложениями по совершенствованию механизма функционирования рынка хлеба и хлебобулочных изделий в условиях модернизации с учетом индивидуальных особенностей субъектов Российской Федерации.

Согласно опубликованным итогам рейтингового мониторинга уровня развития хлебопечения в регионах России по итогам 2015 года Алтайский край отнесен к группе субъектов с высоким уровнем развития (группа А), занимая достойное 11 достойное место в первой двадцатке лидеров.

Опережающая динамика развития хлебопечения в Алтайском крае подтверждается положительной динамикой изменения места в указанном рейтинге. За период с 2012 по 2015 годы позиции Алтайского края с 46 места поднялись на 11-ое. По количеству субъектов хлебопечения (пекарни и хлебозаводы) на 10 тысяч жителей Алтайский край занимает 13 место (1,036 на 10 тысяч жителей), опережая Москву (15 место – 1,023 на 10 тысяч жителей).

Как отметили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, высокий статус Алтайского края в хлебопекарной отрасли страны в 2017 году будет вновь подтвержден в рамках традиционной специализированной ярмарки «Праздник хлеба», которая в этот раз имеет статус всероссийского мероприятия.