18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице на прошлой неделе состоялось важное для развития Алтайского края событие. Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с комитетом СФ по обороне и безопасности провели парламентские слушания на тему «Обеспечение продовольственной безопасности в субъектах Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности».

Слушания, прошедшие на базе Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, провел председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. Он напомнил, что в России в качестве стратегического документа принята национальная Доктрина продовольственной безопасности. «Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствие», - почеркнул сенатор от Алтайского края.

Действительно, по официальным данным, в последнее время Российская Федерация вышла на такие показатели развития аграрного сектора, которые дают ей возможность стать в ряд важнейших мировых производителей продовольствия. Отличительной чертой продуктов из России стала их экологическая составляющая.

В ходе слушаний  были высказаны интересные идеи и конкретные предложения. Алтайский край на заседании представлял заместитель губернатора региона Виталий Снесарь. Он рассказал о достижениях края и тех задачах, которые ставятся перед аграриями на ближайшие годы. Одно из основных условий успешности в аграрной отрасли – стабильность внутреннего отечественного производства. В зоне особого внимания федеральных и региональных властей должны оставаться такие направления, как развитие биотехнологий, достижения сельхознауки и обеспечение продовольственной безопасности страны по основным продуктам питания.

В ходе мероприятия также выступили заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Анатолий Алтухов, представители субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, общественных организаций, экспертного и научного сообщества.

По итогам мероприятия подготовлены рекомендации Правительству РФ, Министерству сельского хозяйства, палатам Федерального Собрания РФ, органам государственной власти субъектов Федерации.