18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле в Парламентском центре Алтайского краевого Законодательного собрания состоялись публичные слушания по проекту закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Участники слушаний подробно рассмотрели прогноз социально-экономического развития Алтайского края на предстоящие три года и обсудили основные характеристики проекта краевого бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В рамках обсуждения заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Вера Ельникова рассказала о прогнозе социально-экономического развития края на 2017 год и на период до 2019 года. В частности, она отметила, что при формировании бюджета на этот период в основу был заложен базовый прогноз, поскольку он является наиболее практичным.

Doc22.ru Вера Ельникова, Заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

Вера Ельникова, Заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края

- Прогноз на будущее формируется на основе итогов нынешнего года, а в 2016 году экономика региона демонстрирует положительную восстановительную динамику. Основные макроэкономические показатели выше среднероссийских. В основном это связано с диверсификацией экономики и мощным агропромышленным комплексом, который Губернатор Александр Карлин назвал нашей «подушкой безопасности». Для сельского хозяйства нынешний год был удачным, мы получили максимальные урожаи по гречихи, сахарной свекле.

По словам Веры Ельниковой, в следующем году в АПК планируется сохранить такой уровень прироста. А в целом за три года сельское хозяйство должно прирасти примерно на 5,5%. Промышленность за период 2017-2019 гг. по прогнозам должна вырасти на 6,2%.

- Благодаря положительным темпам промышленного производства растет уровень номинальных зарплат, потребительский и инвестиционный спрос. Еще один фактор экономического роста — это экспорт, который сегодня занимает 70% во внешнеторговой обороте Алтайского края. В результате ВРП в этом году мы ожидаем на уровне 520 млрд рублей, что на 0,8% больше уровня 2015 года. С учетом прогнозируемого экономического роста в 2017-2019 гг. планируется более динамичный рост ВРП — за три года на 7,6% (в РФ 4,5%) и к 2019 году он может составить около 640 млрд рублей, - отметила Вера Ельникова.

Заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, представляя главный финансовый документ региона отметил сразу несколько особенность нынешнего бюджета.

Doc22.ru Владимир Притупов, Заместитель Губернатора Алтайского края, Председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике

Владимир Притупов, Заместитель Губернатора Алтайского края, Председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике

- Во-первых, он вновь будет трехлетним, что позволяет нам планировать развитие края на среднесрочную перспективу, - подчеркнул он. - 2016 год был исключением и теперь мы возвращаемся к трехлетнему планированию. Вторая особенность — в нынешнем бюджете по всем направлениям мы планируем увеличение или сохранение нынешних объемов. Ни по одной статье расходов мы не предусматриваем уменьшения. Бюджет по-прежнему социальный - порядка 70% расходов предусмотрено на реализацию социальной политики. Мы сохраняем все меры социальной поддержки в прежних объемах и увеличиваем расходы на компенсацию оплаты услуг ЖКХ, а также индексируем фонд оплаты труда на 5%.

При этом Владимир Притупов особо подчеркнул, что увеличение расходной части бюджета на связано с ростом налоговой нагрузки. «Доходы будут увеличиваться за счет экономического роста и более эффективного администрирования — сбора действующих налогов», - пояснил он.

С проектом бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов участников публичных слушаний ознакомила директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева.

В ходе обсуждения мнение научного сообщества представила доцент кафедры региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Валентина Стрижкина. Она охарактеризовала проект краевого бюджета как умеренно-жесткий, что оправдано в существующих экономических условиях.

- Нужно более эффективно использовать наши возможности по привлечению инвестиций в экономику региона, - отметила Валентина Стрижкина.

Doc22.ru доцент кафедры региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Валентина Стрижкина

Валентина Стрижкина

По словам заместителя председателя АКЗС - председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова в 2017 году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям региона будет оказываться в рамках госпрограммы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2013-2020 гг.». «Общий объем финансирования мероприятий за счет средств краевого бюджета в 2017 году составит 610,9 млн. рублей, что на 1 млн. рублей больше, чем в текущем году. Это говорит о том, что в сложных экономических условиях помощь государства алтайским аграриям не сокращена, а поддержка стратегически важных отраслей сельского хозяйства сохраняется», - отметил Сергей Серов.

Doc22.ru Сергей Серов (на первом плане), Заместитель председателя АКЗС, Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию

Сергей Серов (на первом плане), Заместитель председателя АКЗС, Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию

Глава администрации Родинского района Сергей Катаманов отметил, что для сельскохозяйственных районов края очень важна поддержка АПК со стороны государства. «В этом году мы получили 59 млн рублей несвязанной поддержке на развитие растениеводства, 9 млн рублей — на килограмм товарного молока, 3,4 млн — на поддержку племенного животноводства. И очень важно, что эти средства поступили в район до начал посевной. Как результат — успешная работа сельхозпредприятий района в этом году», - подчеркнул он.

Doc22.ru Сергей Катаманов, Глава администрации Родинского района

Сергей Катаманов, Глава администрации Родинского района

Глава Алейского района Вячеслав Штерц поделился опытом пополнения муниципальных бюджетов дополнительными собственными доходами. «Один из основных источников районного бюджета — платежи за землю, земельный налог и арендная плата, которые занимают у нас более 30% в структуре доходов. Чтобы пополнить бюджет мы работаем с невостребованными земельными долями, которых в районе более 12 тыс. га. Мы возвращаем их в муниципальную собственность, с 2010 мы уже оформили 465 долей, сформировали 95 участков и раздали в аренду. Это позволило пополнить бюджет на 2 млн рублей», - рассказал глава района.

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко еще раз подчеркнула социальную направленность бюджета будущего года.

- Бюджет 2017 года позволит нам участвовать во всех федеральных программах, в том числе и по строительству новых школ, что чрезвычайно необходимо в нынешних условиях, когда перед нами стоит задача обеспечить всех учеников современными местами в образовательных учреждениях и перевести школы на односменный режим работы. Поэтому мы ведем активные консультации по бюджету и готовим свои предложения по внесению поправок ко второму чтению, - резюмировала Татьяна Ильюченко.

Doc22.ru Татьяна Ильюченко, Председатель комитета АКЗС по социальной политике

Татьяна Ильюченко, Председатель комитета АКЗС по социальной политике

В заключении общественных слушаний председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания  Александр Романенко отметил, что проект проект закона «О бюджете Алтайского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы» прошел обсуждения во всех фракциях и профильных комитетах АКЗС и 24 ноября на очередной сессии регионального парламента будет рассмотрен в первом чтении.

Doc22.ru Александр Романенко, Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

Александр Романенко, Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

 


Комментарии

 

Андрей Осипов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании:

- Представленный на публичных слушаниях проект краевого бюджета сбалансирован и социально ориентирован. Это несколько раз подчеркивали участники слушаний. Об этом говорили и депутаты, и представитель, например, Общественной Палаты Алтайского края Руслан Демаков, озвучивший результат коллективного анализа своих коллег. Почти 70% расходной части бюджета составят статью социальной направленности: социальная политика, образование, здравоохранение (это еще без расходов ТФОМС), культура и физическая культура и спорт. Мы видим, что в бюджете запланированы серьезные суммы на оплату труда бюджетников. Продолжится реализация краевых программ, в том числе, что немаловажно в том числе для муниципальных образований и наших избирателей, краевой адресной инвестиционной программы.

Рост собственных доходов краевого бюджета составит более 6,2 миллиардов рублей, это 115% по сравнению к плану 2016 года. Вопросы, которые есть у фракции «Единая Россия», были сформулированы на предварительных консультациях, прошедших перед публичными слушаниями. Мы будем их озвучивать и в рамках предсессионного собрания фракции, и вносить соответствующие предложения ко второму чтению проекта Закона о краевом бюджете. В целом фракция поддерживает основные параметры краевого бюджета.

Doc22.ru Андрей Осипов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Андрей Осипов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании

Вадим Смагин, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию:

-  Мне, как заместителю председателя комитета по аграрной политике и природопользованию, отрадно отметить, что в 2017 году государственная поддержка сельхозпроизводителей региона сохранится и в общей сумме составит более 3,8 млрд рублей. Финансирование будет производится по всем отраслям деятельности в рамках госпрограммы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2013-2020 гг.». В текущем году достигнуты весьма неплохие показатели как в растениеводстве, так и в животноводстве. Считаю, что серьезная государственная поддержка и сложившиеся в данный момент цены на продовольствие создают все предпосылки для дальнейшего развития сельского хозяйства в Алтайском крае на ближайшие годы.

Расходы на социальную сферу составят более 70 % бюджета, то есть бюджет имеет социальную направленность. Но вместе с тем, почти 9 млрд  рублей планируется потратить на строительство и ремонт дорог. Полностью сохранены на следующий год и средства на реализацию краевой адресной инвестиционной программы. Значит, будет продолжено строительство и ремонт социальных объектов. Это очень важно для наших муниципалитетов. Таким образом, основные параметры главного финансового документа региона предполагают обеспечение роста качества жизни населения и исполнение всех социальных обязательств.

 


Справка. Параметры бюджета Алтайского края на 2017 год:

Доходы

Налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета на 2017 год прогнозируется в объеме 47 млрд 258 млн рублей, что составит 115% к первоначальному плану краевого бюджета на 2016 год. Прогнозируемые на 2017 год основные источники собственных доходов краевого бюджета: - налог на доходы физических лиц - 15 млрд 452 млн рублей (33% от собственных доходов); - акцизы по подакцизным товарам - 12 млрд 721 млн рублей (27% от собственных доходов) - ГСМ, алкоголь; - налог на прибыль организаций - 9 млрд 865 млн рублей (21% от собственных доходов); - налог на имущество организаций - 4 млрд 599 млн рублей (10% от собственных доходов); - транспортный налог - 1 млрд 688 млн рублей (4% от собственных доходов). Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме краевого бюджета составит 65%. Поступления из федерального бюджета прогнозируются на 2017 год в объеме 25 млрд 93 млн рублей, или 96% к первоначальному плану краевого бюджета на 2016 год.

Doc22.ru Налоговые и неналоговые доходы бюджета Алтайского края в 2017 год

Расходы

68% от общего объема расходов, или 52 млрд 942 млн рублей, - расходы на социальную сферу (социальное обеспечение, образование, здравоохранение, культура и физкультура). 11% от общего объема расходов, или 8 млрд 806 млн рублей, - дорожный фонд Алтайского края. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 121%. Расходы краевого бюджета на социальное обеспечение в 2017 году составят 19 млрд 893 млн рублей. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 111%. Расходы на здравоохранение c учетом средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в 2017 году запланированы в объеме 29 млрд 968 млн рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета - 15 млрд 572 млн рублей. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 109%. Расходы на образование в 2017 году составят 16 млрд 346 млн рублей. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 107%. Расходы на поддержку агропромышленного комплекса в 2017 году составят 3 млрд 805 млн рублей. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 109%. В течение 2017 года будет дополнительно распределена государственная поддержка агропромышленного комплекса из федерального бюджета. Расходы на развитие реального сектора в 2017 году составят 3 млрд 975 млн рублей. Темп роста к первоначальному бюджету 2016 года - 136%. Всего расходы капитального характера составят 2 млрд 200 млн рублей (на уровне первоначального бюджета 2016 года).

 

Doc22.ru Расходы бюджета Алтайского края в 2017 году

Параметры бюджета 2018-2019 гг.

На 2018 год доходы краевого бюджета составят 73 млрд 464 млн. рублей, на 2019 год - 74 млрд 434 млн рублей. Расходы прогнозируются на 2018 год в размере 77 млрд 438 млн. рублей, на 2019 год - 78 млрд 444 млн. рублей. Дефицит в 2018 году - 3 млрд 974 млн. рублей, в 2019 году - 4 млрд 10 млн. рублей.

 

Doc22.ru Основные параметры краевого бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы