18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Большой урожай в стране грозит снижением рыночных цен на зерно. Однако, государственные закупочные интервенции позволили стабилизировать ценовую ситуацию на зерновом рынке. Как сообщил исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс, алтайские фермеры активно участвуют в зерновых интервенциях.

- В начале уборочной кампании цены действительно начали падать, - отмечает  Александр Вайс. - Но с началом интервенционный торгов они выросли и  сегодня за тонну качественной пшеницы третьего класса дают не меньше 10 тысяч рублей. Правда, такого зерна в этом году немного, в основном — четвертый класс, но и за него дают до 8,5 тысяч рублей за тонну, что тоже вполне приемлемо. Государственные интервенции позволили и на свободном рынке установить приемлемые для крестьян цены.

Doc22.ru Александр Вайс. Фото из архива Doc22

Александр Вайс. Фото из архива Doc22

Напомним, что на нынешних интервенционных торгах Минсельхоз России  установил закупочные цены на мягкую продовольственную пшеницу III класса на уровне 10900 рублей за тонну, IV класса — 10400 рублей и V класса — 8800 рублей. Государство планирует закупить в ходе интервенций до конца текущего года около 600 тыс. тонн зерна, а всего в этом сезоне - более 2 млн  тонн. За четыре сессии в госрезерв уже приобретено около 200 тыс. тонн.

- Алтайские фермеры активно участвуют в торгах, - подчеркивает Александр Вайс. - Сегодня в Алтайском крае аккредитовано на торгах достаточно  элеваторов. Регион может принять до 300 тысяч тонн интервенционного зерна - это самый большой объем для его хранения в Сибири. Для удобства фермеров мы организовали при Союзе общую точку доступа к торгам, так что проблем с участием в интервенциях у нас нет. На сегодняшний день алтайские крестьяне дешевле 10200-10300 рублей за тонну пшеницу третьего класса на торгах пока не продавали.

Так, известный фермер из Ключевского района Александр Гуков продал в ходе государственных закупочных интервенций 2 тыс. тонн пшеницы III класса по 10500 рублей за тонну. «У меня в этом году ниже третьего класса зерна нет и цена в 10 тысяч рублей за тонну устраивает», - подчеркивает Александр Гуков.