18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае утверждена «дорожная карта» по поддержке экспорта. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор края Александр Карлин. План мероприятий («дорожная карта») «Развитие экспортной и транзитно-логистической деятельности в Алтайском крае» предусматривает, что уже к 2020 году не сырьевой экспорт из Алтайского края в страны ближнего и дальнего зарубежья увеличится на 28,3%.

Алтайский край - экспортно ориентированный регион. По данным Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, доля экспорта в общей структуре внешнеторгового оборота по итогам 2015 года составила 72%, а сальдо внешнеторгового баланса сложилось на уровне 407,7 млн долларов США. При этом экспорт превышает импорт в 2,6 раза. В стоимостном выражении объем экспорта в 2015 году составил 663,4 млн долларов США (с учетом сведений о взаимной торговле с Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Республикой Армения и Киргизской Республикой).

Среди основных торговых партнеров Алтайского края являются - Казахстан, США, Китай, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Монголия, Киргизия, Финляндия, Германия, Индия, Чешская Республика. Регион экспортирует минеральные продукты (кокс, сульфат натрия), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование, транспортные средства,  а также продукция химической, в том числе фармацевтической промышленности.

Значителен вклад Алтайского края и в обеспечение продовольственной безопасности страны: доля поставок в другие субъекты Российской Федерации по ряду товарных позиций достигает 70-80% от общего количества производимых пищевых продуктов. Поставки в зарубежные страны продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2015 году составили 22% в общем стоимостном объеме экспорта региона.

«Дорожная карта» должна способствовать дальнейшему наращиванию экспортных поставок и укреплению позиций Алтайского края российском и международном рынках. Как сообщили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, «дорожная карта» «Развитие экспортной и транзитно-логистической деятельности в Алтайском крае» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на формирование благоприятного делового климата для развития экспортной деятельности в регионе. Он включает: формирование региональной системы поддержки экспорта; упрощение порядка прохождения экспортных процедур; содействие в продвижении товаров на внешние рынки; информационно-промоутерскую поддержку экспорта.

За время реализации «дорожной карты» - 2016-2020 годы - планируется внедрить комплексную систему поддержки приоритетных направлений развития экспортной деятельности; расширить перечень мер государственной поддержки алтайских предприятий-экспортеров, в том числе за счет использования инструментов поддержки федерального уровня; увеличить количество площадок для предоставления консультационных услуг экспортерам; создать специализированный информационный ресурс в сети Интернет в сфере внешнеэкономической деятельности; провести региональную информационную кампанию «Экспортируй сейчас».

Отдельный блок мероприятий «дорожной карты» направлен на решение вопросов по созданию равных конкурентных возможностей для предприятий-экспортеров, снижению накладных расходов и сроков оформления вывоза из страны товаров с надбавленной стоимостью, развитию экспорта сельскохозяйственной продукции высокой степени переработки.

Doc22.ru Показатели плана мероприятий  («дорожной карты»)  «Развитие экспортной и транзитно-логистической деятельности в Алтайском крае»

Итогом реализации «дорожной карты» по поддержке экспорта в Алтайском крае должно стать увеличение числа экспортеров в первую очередь за счет малых и средних предприятий, а также рост объемов несырьевого экспорта, в том числе поставок инновационной продукции на традиционные и новые рынки. В частности, количество малых предприятий-экспортеров к 2020 году должно возрасти на 15%, на 28,3% - объем не сырьевого экспорта в стоимостном выражении и на 13,4% - в физическом.