18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Итоги внедрения Стандарта развития конкуренции в 2015 году обсудили в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

29 июня в Аналитическом центре состоялся семинар «Развитие конкуренции в регионах: итоги внедрения Стандарта развития конкуренции в 2015 году». В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Федеральной антимонопольной службы и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Мероприятие состояло из 2 сессий: на первой были представлены лучшие практики регионов по развитию конкуренции, во время второй сессии речь шла о результатах оценки, которые легли в основу рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году.

На заседании экспертами был не раз отмечен опыт Алтайского края в качестве положительного. Ранее в июне на сайте Аналитического центра был опубликован Рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2015 года. Рейтинг стал первой независимой оценкой, проведенной на основании отчетных сведений о реализации положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Расчет производился по 2 основным показателям – количеству и эффективности мер, реализованных властями для развития конкуренции. Алтайский край, согласно оценкам Аналитического центра, занял 33 позицию среди регионов РФ и 5 – среди субъектов СФО. Вместе с тем, по показателю «Реализация составляющих Стандарта развития конкуренции» край замыкает десятку регионов-лидеров в РФ и занимает 2 место в СФО, уступая только Омской области.

Справка. Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации – источник оперативного экспертного мнения по широкому кругу вопросов социально-экономического развития страны. Усилия Аналитического центра сконцентрированы на оперативном информационно-аналитическом сопровождении и экспертной поддержке правительственных решений по основным вопросам социально-экономического развития страны в сферах финансов, транспорта, энергоэффективности, ЖКХ, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, инноваций, информационных технологий и др. Особое внимание уделяется сферам энергетики, бюджетной политики, сельского хозяйства и стратегического планирования. Аналитический центр был создан в декабре 2005 года и стал правопреемником Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации и Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Правительстве Российской Федерации, пришедших в начале 90-х годов прошлого века на смену Главному вычислительному центру Госплана СССР, который существовал с 1959 по 1991 гг.

Напомним, что в Алтайском крае системная работа по развитию конкуренции началась в 2010 году. На данном этапе внедрения Стандарта реализован комплекс мероприятий, способствующий реализации потенциала региональной экономики и созданию условий для здоровой и добросовестной конкуренции. В отчетном периоде определен уполномоченный орган по развитию конкуренции (Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края), проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рыках товаров, работ и услуг, утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков, а также «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции.

В рамках соглашения между Администрацией Алтайского края и администрациями районов и городов о взаимодействии в области планирования социально-экономического развития на 2016 год определены обязательства органов местного самоуправления в части содействия развитию конкуренции на территориях муниципальных образований.