18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
С таким предложением выступил президент НП «Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений» и ЗАО «Алтай-Парк» Роман Романов.

- По количеству парков Барнаул в сравнении с другими городами Сибири лидирует: сегодня их официально шесть, а потенциально – восемь. В Томске, к примеру, всего два парка, в Кемерово – три и т.д. Но в большинстве своем барнаульские парки – развлекательно-аттракционные. А должны быть они другими. Советские парки культуры и отдыха - предшественники нынешних парков, являли собой симбиоз массовой культуры и познавательного развития. Кстати, этот принцип был широко применен Диснеем при строительстве Диснейленда, - рассказал г-н Романов.

По его мнению, барнаульским паркам не хватает координации их развития со стороны городских властей. Во многих городах уже созданы объединенные дирекции парков. А сами парки развиваются в разных форматах, должны быть не только аттракционные парки, но и парки приключений, тематические и др. По локализации парки должны разделяться на районные и общегородские. При этом общегородские мероприятия нужно, с точки зрения Романова, проводить не на площадях, а в специально приспособленных и оборудованных парках. Возможно, даже строительство объектов, круглогодично приспособленных для этих целей.

«Задача власти – создание условий для строительства парков, выделение и подготовка участков, определение направлений будущих парков. А вот строительство – это задача бизнеса», - подчеркнул Роман Романов, заметив, что Барнаул вполне мог бы стать экспериментальной площадкой для опробывания различных моделей парков, которые могли бы потом тиражироваться на территории Алтайского края.

- Ведь в нашем регионе в советские времена было 32 парка, а по их количеству мы конкурировали с Краснодарским краем. А теперь, когда мы говорим о развитии туризма в крае, надо будет создавать опорные точки, где могли бы отдыхать приезжающие в край туристы. Крупный проект в этой сфере мог бы стать и системообразующим для отдельных территории, к примеру, как Диснейленд для Орландо, - отметил Романов.

Он заявил, что участники паркового бизнеса Барнаула готовы привлечь к разработке таких проектов экспертов и специалистов как из России, так и из-за рубежа, а также предложил провести на территории Барнаула, в Алтайском крае, международную конференцию по развитию в регионе паркового бизнеса.