18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Их общая площадь превышает 60 тыс. кв. м, сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Также за 11 месяцев 2011 года на территории края открыто 58 организаций общественного питания на 2,4 тыс. посадочных мест, 129 объектов бытового обслуживания населения на 284 рабочих места. В числе открывшихся объекты сверхкрупного формата – торгово-развлекательный центр «Весна» на 30 тыс. кв.м., новый крупный торговый объект «Метро Кэш энд Кэрри» на 12 тыс. кв.м., работающий в новом для региона формате мелкооптового центра самообслуживания.

Развитие инфраструктуры потребительского рынка позволит по итогам года достичь уровня обеспеченности населения торговыми площадями в размере 596 кв.м. на 1 тыс. жителей, что на 37% превышает утверждённый норматив минимальной обеспеченности торговыми площадями в среднем по краю.

В ближайшие пять лет показатель обеспеченности торговыми площадями населения Алтайского края должен вырасти еще на 13%. Это предусмотрено в проекте региональной программы развития торговой деятельности, разработчиком которой является краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Также в рамках указанной программы на территории края запланированы мероприятия, способствующие развитию современных торговых форматов, повышению инвестиционной активности в оптовой и розничной торговле, развитию розничной торговой сети в сельских территориях, стимулированию деловой активности торговых предприятий и поставщиков.

Проект программы обсуждался и был одобрен участниками рабочей группы по вопросам развития торговой деятельности в Алтайском крае, в состав которой помимо органов власти входят представителей отраслевых общественных объединений, крупных торговых организаций, производителей и поставщиков. В настоящее время документ находится на согласовании в органах исполнительной власти края.