18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Соответствующий приказ подписан Министерством финансов России.

В заседании коллегии Счетной палаты РФ, проходившем в Москве, принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин. В ходе коллегии была заслушана информация об исполнении бюджета Алтайского края за 2010 и 2011 годы.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, доходы консолидированного бюджета края в 2011 году ожидаются в объеме 77 млрд. 588 млн. 144 тыс. рублей, или 107 процентов к 2010 году. Налоговые и неналоговые доходы ожидаются на уровне 42 млрд. 131 млн. 345 тыс. рублей, или 106 процентов к 2010 году, 305 процентов – к 2005 году.

Расходы регионального бюджета в 2011 году ожидаются в объеме 86 млрд. 163 млн. 856 тыс. рублей. Стоит сказать, что структура расходов консолидированного бюджета изменилась в результате реализации программ повышения эффективности бюджетных расходов и энергоэффективности.

Кроме того, было отмечено, что в декабре 2011 года Алтайский край занял первое место по результатам конкурса среди субъектов РФ, реализующих региональные программы повышения эффективности бюджетных расходов, - соответствующий приказ подписан Министерством финансов России. Регион был отмечен как субъект, достигнувший наилучших результатов в сфере повышения эффективности бюджетных расходов и внедряющий передовые методы управления.

Добавим, что в августе этого года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило со «стабильного» на «позитивный» прогноз по долгосрочным рейтингам Алтайского края.

В то же время еще в апреле этого года РБК-daily писало, что, несмотря на рост числа дефицитных регионов (с 37 в 2008 до 63 в 2010 году), в лидерах, сумевших нарастить бюджетный профицит, находятся Ямало-Ненецкий АО, Алтайский край и Иркутская область. Москва балансирует в легком профиците, Санкт-Петербург ушел в минус.

На снижение напряженности краевого бюджета оказывает влияние и значительное снижение госдолга Алтайского края, который за 6 последних лет он сократился более чем в 6 раз. Об этом Doc22 сообщили в краевом комитете по финансам, налоговой и кредитной политике. Объем долговых обязательств краевого бюджета уменьшился в 6,2 раза: с 3 млрд 370,96 млн. рублей в 2005 году до 539,94 млн. рублей на 1 января 2011 года. Таким образом, в крае соблюдается норма Бюджетного кодекса РФ о предельном объеме государственного долга субъекта РФ, который не должен превышать утвержденный общий годовой доход бюджета этого субъекта без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

С 2005 по 2010 год Алтайский край своевременно и в полном объеме исполнял обязательства перед федеральным бюджетом по реструктуризированной задолженности. За это время на исполнение долговых обязательств направлено 3 млрд 15,9 млн. рублей, расходы по обслуживанию государственного долга составили 521,9 млн. рублей. Своевременное и досрочное выполнение соглашений с Минфином России и Федеральным агентством по государственным резервам обусловило списание 2 млрд 173 млн. рублей основного долга, пеней и штрафов.



Источник: Комитет Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.


В администрации края пояснили, что политика, которую проводит Алтайский край в сфере государственных внутренних заимствований, направлена на минимизацию затрат на обслуживание государственного долга региона, обеспечение низкой долговой нагрузки, своевременное и полное исполнение принимаемых обязательств. Она позволила, начиная с 2005 года, сократить расходы по обслуживанию государственного долга Алтайского края в 4,4 раза: с 70,9 млн. рублей до 16,2 млн. рублей. В ноябре-декабре 2010 года сумма государственного долга Алтайского края уменьшилась более чем на 1 млрд 285 млн рублей – до 539,94 млн. рублей.

Следует отметить, что по данным на 1 ноября 2010 года в абсолютном выражении в Сибирском федеральном округе меньший, чем у Алтайского края, объем государственного долга имели лишь республики Тыва и Алтай. В Алтайском крае – 0,51 тысячи рублей на человека, в то время, как в Новосибирской области – 1,35 тысячи рублей, а на каждого постоянно проживающего в Кемеровской области приходится 6,09 тысячи рублей государственного долга.

Между тем, как сообщает комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, государственный долг региона продолжает сокращаться и в 2011 году и составил по состоянию на 1 октября 2011 года 516,8 млн. рублей.

В докладе о ситуации в экономической, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе 2011 года, подготовленном Министерством регионального развития РФ, Алтайский край по итогам 2010 года отнесен к группе регионов (26 субъектов РФ), где положение дел в бюджетной системе значительно лучше среднероссийского. Алтайский край, отмечается в докладе, вошел в число лидеров роста налоговых и неналоговых доходов бюджета в январе 2011 года в сравнении с январем 2010 года. С показателем 229,4 процента край обошел Республику Алтай, Калужскую и Тюменскую области. По темпам роста налога на доходы физических лиц Алтайский край вошел в группу регионов, где рост составил более 110 процентов, а по темпам роста налога на прибыль организаций – в группу регионов с ростом более 150 процентов.

По материалам: РБК-daily, официального сайта Алтайского края, Министерства регионального развития РФ.