18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Алтайская таможня создает благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и инновационных технологий из стран АТР

По данным таможенной статистики 30,5% объема внешней торговли Алтайского края приходится на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона (страны АТР).

За 11 месяцев 2011 года стоимость продекларированных товаров составила 242,7 млн. долларов США, что на 50,2 % (на 81,1 млн. долл.) больше, чем за 11 месяцев 2010 года. Экспорт увеличился на 22,1% (на 15 млн.долл.) и составил 82,6 млн.долл., импорт вырос на 70,3% (на 66,1 млн.долл.) и составил 160,1 млн.долл. В натуральном выражении объем продекларированных товаров увеличился на 63,9% (на 189 тыс.тонн) и составил 484,9 тыс.тонн: экспорт уменьшился на 14,9% (на 35,7 тыс.тонн) и составил 204,7 тыс.тонн, импорт увеличился в 5,1 раза (на 224,8 тыс.тонн) и составил 280,2 тыс.тонн.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в этом году в экспорте наблюдались тенденции по увеличению вывоза патронов, цист артемии, алюминия вторичного, обработанных лесоматериалов, запасных частей железнодорожного подвижного состава, пантов марала, оборудования, соленых побегов папоротника, изделий из резины, леса круглого. С

Снизился экспорт свинцового концентрата, коксового орешка, гранулированных пшеничных отрубей.

В структуре импорте увеличился ввоз угля коксующегося, оборудования, средств наземного транспорта, танталового концентрата, черных металлов из изделий из них, хлопка, крупы гречневой, сухих порошковых растительных экстрактов; снизились объемы ввозимых: сахара-сырца тростникового, изделий из пластмассы, тканых мешков из полипропилена, обуви, одежды, продуктов органической химии, фруктов, химических нитей.

В отчетном периоде объем импортных сделок в 2 раза перекрыл объем экспорта и составил 66% от всего объема оборота внешней торговли региона со странами АТР.

Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 20 стран АТР. Экспорт товаров производился в 15 стран, импорт - из 14 стран.

Крупнейшими торговыми партнерами Алтайского края (по стоимостному показателю) в 2011 году стали США и Китай, в меньшей степени – Япония, Гонконг, Таиланд, Канада, Р.Корея. Стоимость товаров, экспортируемых в США, составила 45,2 млн. долл. Это в основном патроны – 30,3 млн. долл., сульфат натрия природный – 14 млн. долл.

Стоимость товаров, отправленных на экспорт в Китай – 20,2 млн. долл. Основные экспортируемые товары: обработанные лесоматериалы – 11,3 млн. долл., свинцовый концентрат – 2,9 млн.долл., цисты артемии – 1,6 млн.долл., запасные части железнодорожного подвижного состава – 1,3 млн. долл., соленые побеги папоротника – 1,2 млн. долл., оборудование – 0,8 млн. долл.

Стоимость товаров, экспортируемых в Японию, составила 12,1 млн. долл. Это алюминий вторичный – 11,6 млн. долл., соленые побеги папоротника – 0,5 млн.долл. Стоимость экспорта в Таиланд составила 3,2 млн.долл., из них объем вывоза цист артемии – 3,2 млн.долл.

Среди стран АТР в импортных операциях лидируют Китай (стоимость импортируемых товаров из Китая составила 83,9 млн.долл.), Соединенные Штаты (67 млн.долл.).

Основные товары, ввезенные из Китая: оборудование – 20,7 млн. долл., черные металлы – 8,3 млн. долл., тканые мешки из полипропилена – 7,7 млн. долл., гербициды, фунгициды, инсектициды – 5,6 млн. долл., изделия из пластмассы – 4,8 млн. долл., хлопок – 3,8 млн. долл., органические химические соединения – 3,3 млн. долл.

При импорте из Соединенных Штатов в наш край 88,6% объема товарооборота составил уголь коксующийся – 59,4 млн. долл.

С начала 2011 года внешнеторговую деятельность со странами АТР осуществляли 318 участников ВЭД. Крупнейшими (по стоимостному показателю) предприятиями-экспортерами стали ЗАО «Барнаульский патронный завод», ОАО «Кучуксульфат», ООО «Орион», ЗАО «Транссервис-Юг»; крупнейший импортер – ОАО «Алтай-кокс» (импорт угля коксующегося из Соединенных Штатов).

Справка: Для Алтайского края перспективным направлением сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона является инвестиционное взаимодействие. Так, в Китае стимулируется инвестиционная деятельность в отношении к регионам Сибири и Дальнего Востока. Корейские предприятия проявляют интерес к инвестиционным проектам в области лесопереработки, горнодобывающей отрасли, а японские продовольственные компании - к участию в производстве в Алтайском крае зерна, его хранению и транспортировке. Новым партнером из числа стран АТР в этом году становится Индонезия в качестве перспективного покупателя продукции зернопереработки.

В июне текущего года в рамках проведения Презентации Алтайского края в Шэнъяне были представлены продукция и проекты Алтайского края. Принимая во внимание тот факт, что Китай является перспективным рынком сбыта продукции лесопереработки и зернопеработки, производимой в Алтайском крае, широко был представлен агропромышленный и лесоперерабатывающий потенциал края. Кроме этого, во время этого мероприятия были продемонстрированы туристические возможности региона и проекты по освоению месторождений полезных ископаемых.

По материалам Алтайской таможни, официального сайта Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.