18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Как известно, вступление в силу ФЗ-271, согласно которому все розничные рынки в России должны перейти на работу в стационарных условиях, перенесено.

17 ноября 1-ым вице-премьером Виктором Зубковым проведено всероссийское селекторное совещание, на котором было принято решение о переносе сроков вступления в силу федерального закона. Госдума на одном из своих последних заседаний приняла в целом соответствующий законопроект. А 29 ноября он одобрен и Советом Федерации и направлен на подпись президенту страны. Суть поправок предполагает, что, к примеру, в Барнауле срок перевода уличной торговли «под крышу» переносится на 1 января 2013 года, а для сельскохозяйственных рынков края «точка отсечения» остается прежней – 1 января 2015 года.

По словам начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, в Алтайском крае из существующего 41 розничного рынка в строениях размещается только 12. 25 рынков работают в капитальных зданиях и временных сооружениях, 4 – только во временных сооружениях. Таким образом, 29 рынков должны перейти на работу в стационарных условиях.

- Мы считаем, что к лету будущего года мы должны иметь четкое понимание о будущем всех открытых площадок. Поэтому уже в январе 2012 года нам предстоит разработать программу перевода розничных рынков, чтобы осуществить ее к январю 2013 года и таким образом исполнить требования федерального закона, - заявил Евгений Дешевых на заседании рабочей группа по развитию торговой деятельности в Алтайском крае.

Между тем член Общественной палаты Алтайского края Евгения Трощий весьма эмоционально высказала свои претензии в адрес муниципальных властей краевого центра. По ее мнению, «самая сложная ситуация на Центральном рынке Барнаула, а проблема – в земле, расположенной в центре города».

- Другой причины возникающих коллизий, причины держать людей (торговцев – Ред.) в неведении не вижу! Людей (торговцев – Ред.) провоцируют на незаконные действия. Может быть, наши предложения и неполноценные, но считаем, что перспектива у наших планов по строительству павильонов с привлечением инвесторов есть, - заявила г-жа Трощий.

Видимо, ее словам стоит доверять. Трощий знает, о чем говорит: у нее самой крупный торговый бизнес в районе Центрального рынка, поэтому озабоченность ее возникающими там конфликтами и коллизиями вполне понятна и объяснима.

В то же время, как выяснилось, все стороны, заинтересованные в разрешении возникшей коллизии вокруг Центрального рынка в Барнауле, признают, что запланированные меры для разрешения конфликта в нынешней ситуации нуждаются в существенной доработке.

Как бы то ни было, Управлением по предпринимательству подготовлены и направлены в муниципальные образования рекомендации по поводу разработки планов по переводу торговых мест с открытых площадок розничных рынков в капитальные строения. Муниципалитетам рекомендовано представить свои предложения в администрацию края в срок до 15 января 2012 года.