18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Эксперты оценили эффективность действующих в регионе механизмов поддержки начинающих предпринимателей и развивающегося бизнеса.

Особое внимание на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края, состоявшемся в начале ноября, было уделено становлению сельского бизнеса с участием государственной поддержки.

Сегодня на территории региона через ряд краевых ведомств и управлений транслируются механизмы различной поддержки как для начинающих предпринимателей, так и развивающегося бизнеса. По информации начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, в 2010 году объем бюджетных средств, направленных на поддержку экономических инициатив граждан и развитие предпринимательства края составил более 1 млрд. рублей. При этом объем налоговых иных обязательных платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства края в прошлом году в бюджетную систему страны составил 9 млрд. рублей. На предприятиях малого бизнеса, ставших участниками краевых программ, обеспечен рост заработной платы работников и увеличение числа занятых.

Благодаря программе по снижению напряженности на рынке труда на территории края порядка 4 тыс. граждан легализовали экономическую деятельность, в 87 населенных пунктах региона созданы новые производства, рост доходной части бюджета ежегодно только по НДФЛ составляет 55 млн. рублей.

Как отметил начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин, окупаемость бюджетных социальных инвестиций составляет 2 года. Вложенные за три года средства целевой программы самозанятости безработных окупятся в полном объеме в 2012 году.

- Стимулируя создание собственного дела, мы также стимулируем частные инвестиции и привлечение заемных средств, По нашим оценкам, на 1 тысячу средств государственной поддержки приходится 420 рублей собственных средств граждан и порядка 280 рублей заемных, – подчеркнул Игорь Бушмин.

По мнению участников заседания, особое внимание в краевых программах должно быть уделено интеграции начинающих предпринимателей в устойчиво развивающийся бизнес. Такой подход предусматривают сетевые формы поддержки – формируется круг взаимосвязанных предприятий-партнеров, работающих в цепочках. Кроме того, члены Общественного совета отметили эффективность модели деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, создающих правовые и финансовые основы для развития бизнеса в сельской местности.