18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Для субъектов малого бизнеса Алтайского края будет разработана типовая форма договора с энергоснабжающими организациями

 

Изменения в тарифном регулировании потребления хозяйствующими субъектами тепловой и электрической энергии, которые произойдут в будущем году, обсуждались в Администрации края.  Совещание провел первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

 

Тарифное регулирование в 2011 году будет принципиально отличаться от действующего в настоящее время. В рамках реформирования энергетической системы России произойдет полная либерализация цен на рынке электрической энергии. При этом, как отметил Сергей Локтев, важно предусмотреть и принять необходимые меры на региональном уровне для минимизации возможных проблем при заключении субъектами малого бизнеса договоров  с энергоснабжающими организациями.

 

По мнению Евгении Трощий, члена Общественной палаты края и Алтайского союза предпринимателей, последствия отмены государственного регулирования энерготарифов будут наиболее ощутимы для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий,  поэтому предпринимателям необходимо уже сейчас обратиться к поставщикам электроэнергии и скорректировать данные по заявленной мощности ее потребления в следующем году.

 

Начальник краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт сообщил, что до конца года со стороны регулятора будут установлены единые подходы при заключении договоров между энергоснабжающими организациями и субъектами малого предпринимательства, а также разработана типовая форма договора.

 

Также в ходе совещания участники высказали ряд предложений по оптимизации финансовой нагрузки субъектов малого бизнеса в новых условиях регулирования потребления электрической энергии. Они будут дополнительно изучены специалистами  краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов совместно с представителями ведущих общественных объединений предпринимателей края для возможной реализации на практике.