18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Программа по утилизации старых автомобилей в Алтайском крае пользуется популярностью.

 

Эта программа будет действовать в крае и в 2011 году. Напомним, Алтайский край вошел в число регионов страны, на территории которых с 8 марта 2010 года в экспериментальном режиме реализуется государственная программа утилизации автомобилей. При покупке нового автомобиля из перечня, утвержденного Минпромторгом России, владелец утилизируемого автомобиля, получает сертификат на 50 000 рублей.

 

В перечень местных дилеров вошли 16 торговых организаций, которые осуществляют продажу новых автотранспортных средств на основании договоров с автопроизводителями России,  и 2 пункта утилизации.

 

Как сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, результаты программы свидетельствуют о ее популярности. Так, по состоянию на октябрь 2010 года только через ОАО «Алтай-Лада» продано более 2000 автомобилей. Всего за период действия программы к официальному представителю завода в Алтайском крае поступило более 3000 заявок на приобретение автомобилей.

 

Самые востребованные автомобили по программе утилизации с начала программы и в настоящее время остаются ВАЗ 2107, ВАЗ 2105, а также LADA KALINA.

 

В целом по России в январе-октябре 2010 года в России было реализовано 1 млн. 320 тысяч отечественных легковых автомобилей, что выше на 18%, чем годом ранее. Основной причиной увеличения продаж эксперты называют реализацию государственной программы. По программе утилизации Минпромторгом России принято около 240 тысяч заявок, выдано порядка 108 тысяч кредитов, 80 % из них пришлось на продукцию «Автоваза», еще 6 % - на автомобили компании Renault.

 

Кроме того, в настоящее время Минпромторг России на своем официальном сайте проводит анкетирование граждан в связи с разработкой условий государственной программы по утилизации автобусов, самоходных зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных комбайнов, сельскохозяйственных тракторов, грузовых автомобилей.