18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регион станет пилотной площадкой для организации работы электронной площадки  «РТС-тендер» по проведению торгов на размещение государственных и муниципальных заказов на товары и услуги. 

 

Скоро потенциальным поставщикам товаров и услуг для государственных нужд не нужно будет вылавливать в Сети информацию о проводимых аукционах, в режиме нон-стоп изучая сотни сайтов, где эта информация может быть размещена.  С 1 января следующего года начнет работать единый официальный сайт Российской Федерации. Делается это с целью оптимизации процедуры размещения государственных и муниципальных заказов. Решено сделать окружные электронные площадки для проведения торгов. В СФО это - площадка ООО «РТС-тендер».  Пока в работе Интернет-площадки больше проблем, чем самой работы. Регионы недовольны, и недовольство свое они решили открыто выразить - в надежде на совместную «работу над ошибками».

 

Проблемы обсуждались на днях в Барнауле на заседании Координационного совета по товарным рынкам Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На Алтай приезжали представители ведомств, на которые в регионах возложены обязанности организовывать и проводить аукционы по размещению государственных заказов. Напомним, председателем Координационного совета по товарным рынкам МА «Сибирское соглашение» является губернатор Алтайского края Александр  Карлин, который и провел это совещание.

 

По всей видимости, российское правительство не намерено отказываться от так полюбившегося ему метода «шоковой терапии» в отношении регионов. Не важно, готовы регионы или не готовы к выполнению, - но вот вам решение, вот срок на подготовку (как правило, «сжатый»), день и час, после которого все будет уже по-другому. Это относится и к реформированию системы госзакупок.
 

В случае с переводом всех аукционов по размещению госзаказов, проводимых на территории РФ, под крышу одного единственного федерального сайта – та же история. Еще не все муниципальные образования СФО освоили электронный вариант проведения торгов как таковой, а уже требуется переходить с одних программ, региональных, на федеральную. Для чего, естественно, необходимо свое программное обеспечение.

 

В СФО, как уже сказано, площадкой для проведения электроных торгов станет веб-сайт ООО «РТС-тендер», выигравшее соответствующий конкурс. К слову сказать, Главное управление экономики  и инвестиций Алтайского края – ведомство, уполномоченное на размещение государственного заказа для всех государственных заказчиков региона - уже зарегистрировалось на этом сайте.

 

- Перед региональными и муниципальными заказчиками встает сложнейшая задача – с одной стороны, обеспечить сохранение и эффективную реализацию функций  публично-правовых образований, с другой – обеспечить соблюдение законодательства и перейти к проведению на государственных площадках открытых электронных аукционов до 1 января 2011 года, - считает Александр Карлин. По мнению губернатора, в СФО, в отличие от большинства регионов России, в свое время было принято верное решение об использовании электронных площадок в качестве эффективного инструмента регионального социально-экономического развития. Перевод всех государственных и муниципальных закупок на единую государственную электронную площадку позволит, по словам губернатора Алтайского края, консолидировать размещение заказов и обеспечить к ним максимальный доступ сибирских предприятий.

 

О необходимости создания единой электронной площадки Сибири в МАСС заговорили еще в прошлом году. Реализация инициативы была взята под личный контроль полномочным представителем президента в СФО Анатолием Квашниным. 11 июля полпред утвердил План организационно-технических мероприятий на «переходный период». Алтайский край выбран пилотным регионом для организации работы площадки «РТС-тендер».

 

- Сегодня это важнейший вопрос, связанный с экономическим развитием Сибири, - подчеркнул Александр Карлин, говоря о значении оптимизации и повышения эффективности государственных и муниципальных закупок. – Он прямо влияет на качество выполнения государственных функций в этих регионах.  Эффективность государственного управления в той или иной сфере напрямую зависит от того, насколько грамотно используются современные методы в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, насколько грамотно и эффективно используются средства регионального и муниципальных бюджетов.

 

Например, госзаказ дает строительному комплексу 20 %  всего объема работ. В некоторых регионах доля государственных и муниципальных инвестиций в строительном секторе доходит до 50 %. Госзакупки начинают приобретать особую ценность в качестве одного из эффективных инструментов преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса.

 

В Алтайском крае новое программное обеспечение уже установлено, хотя, по словам начальника Главэкономики Михаила Щетинина, в ходе работы возникали проблемы с совместимостью уже существующих и новых программ и приходилось переустанавливать их по нескольку раз. Кроме того, нужно было научить людей работать по программам «РТС-тендер». Обучено более 420 специалистов.

 

6 июля в крае начались тестовые торги. Для проведения электронных торгов специалисты получили сертификаты ключей электронно-цифровых подписей (ЭЦП). Тестовые торги выявили массу проблем. По настоянию Главэкономики «РТС-тендер» внесло в программы необходимые изменения. Но и повторное проведение тестовых торгов завершилось неудачей. Михаил Щетинин на Координацонном совете МАСС по товарным рынкам высказал представителям компании-оператора обеспокоенность возникшей ситуацией и надежду на проведение срочной модернизации установленного программного обеспечения.

 

- Проведение электронных аукционов для нужд Алтайского края в пилотном режиме планируется завершить до 28 сентября, - подчеркнул Михаил Щетинин. – Мы надеемся, что оператор, «РТС-тендер», обеспечит работоспособность программного обеспечения площадки. Нам еще предстоит большая совместная работа с «РТС-тендер» в части адаптации площадки к условиям централизованного размещения государственного заказа. Это важно еще и потому, что электронная площадка «РТС-тендер» - это тот фундамент, на котором одновременно будет выстраиваться система электронного размещения государственного заказа всех регионов Сибири.