18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На вопросы IDK.ru ответила начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмила Воронина.

 

- Людмила Андреевна, Россия испытала на себе экстремальную температуру, был нанесен ущерб в первую очередь по АПК. Как аномальная погода может отразиться на развитии сельхозкультур, в частности по Сибири?

 

- Сельское хозяйство, отрасль экономики, наиболее зависимая от погоды, а учитывая, что большая часть территории России, в том числе и Западная Сибирь, относится к зоне рискованного земледелия, то производство зерна, выращивание овощных культур на нашей территории зависит еще в большей степени от погоды.

 

   
Воронина Людмила, Начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра. Фото с сайта IDK.ru
 
Атмосферные процессы, которые мы наблюдаем в нынешнем году над Евразией, относятся к меридиональной форме циркуляции. Т.е. в течение длительного периода на разных территориях континента наблюдается один знак погоды: уже третий месяц на Европейской территории России и Урале – жарко, в июле аномально жарко и сухо, в Западной Сибири и на западе Восточной Сибири, наоборот, часто выпадают осадки и не хватает тепла. В 2010 году сумма эффективных температур (выше 5°) на территории Западной Сибири отстает от средних многолетних значений для этого периода, хотя и несколько превышает прошлогоднее значение, что сказывается на фазах развития растений. Из-за недобора тепла отставание в развитии растений сейчас достигает 1-2 недели. Т.е. аномальные условия в любом своем проявлении неблагоприятны для развития сельскохозяйственных культур.

 

- Каков прогноз климатических условий на август-сентябрь, отразится ли он на количестве урожая?

 

- По предварительному прогнозу на август, который составлен нами по Западной Сибири и коллегами из Иркутска по Восточной Сибири, среднемесячная температура воздуха в августе ожидается близкой к месячной норме: по северу территорий около плюс 9…13°, по южным районам 14…19°; дефицит осадков ожидается в западных районах Западной Сибири, на остальной территории месячное количество осадков ожидается близким к норме, в отдельных районах Восточной Сибири больше нормы.

 

Над прогнозом погоды на сентябрь мы сейчас работаем, он выслан на согласование в Гидрометцентр России, прогноз на сентябрь будет составлен в первых числах августа.

 

Пока виды на урожай по агрометеорологическим условиям неплохие, в пределах средних многолетних, но несколько ниже прошлогодних. Влаги для налива зерна, в основном, достаточно, не хватает тепла для созревания. По предварительному прогнозу созревание зерна яровых зерновых культур ожидается в конце августа – начале сентября, поэтому оптимальные условия для созревания зерна – теплая, с небольшим количеством осадков, погода в первой половине августа. При холодной погоде с осадками в начале августа созревание может задержаться, и возникнет угроза увеличения потерь при уборке.

 

- С какими климатическими проблемами могут столкнуться сельхозпроизводители в новом году? Успеют ли фермеры подготовиться к зиме?

 

- Прогноз на сезон зимы будет составлен в конце сентября – начале октября, но по прогнозу института Арктики и Антарктики большая вероятность сохранения меридиональности в атмосферных процессах над Евразией до конца года, а это вновь может привести к созданию экстремальных условий: экстремальному теплу или экстремальному холоду, в том или ином районе, поэтому расслабляться, видимо, не надо…

 

Источник: IDK.ru