18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом в эксклюзивном интервью информационно-аналитическому сайту Doc22 заявил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) России, советник министра сельского хозяйства РФ и председатель Совета директоров Сибирского аграрного холдинга (САХО, Новосибирск) Павел СКУРИХИН. На днях он принял участие в собрании зернопроизводителей Алтайского края в Барнауле, где было принято решение о создании подразделения НСЗ  в Алтайском крае.

 

- Павел Валерьевич, каким образом вы предполагаете учитывать в рамках единого Национального союза зернопроизводителей интересы агробизнеса из разных регионов России, обладающих различной спецификой хозяйствования?

 

- Экономический интерес у крестьян Юга России и Сибири один – достойно заработать  на своем зерне, чтобы его производство было рентабельным. Противопоставлять различные регионы никак нельзя. К тому же целевые рынки у нас, сибиряков, и южнороссийских регионов – разные. Наш целевой рынок – это Юго-Восточная Азия. В этом смысле нам повезло, ведь рынок колоссальный. Одна японская компания «Мицуи» готова закупать у нас ежегодно более 5 млн. тонн зерна. Мы готовы к таким объемам, но транспортные затраты должны не превышать аналогичные параметры в США и Канаде. Потому как у нас сегодня стоимость транспортировки зерна в 8-10 раз выше, чем в этих странах. О какой конкуренции может тут идти речь? Японцы говорят, что при равных условиях готовы скупить наше зерно чуть ли не на корню. Мы же хотим зерновую продукцию сибирских производителей поставлять потребителям напрямую, а не через посредников. Но даже такой вариант (продажа через крупного посредника) позволил хотя бы временно снять напряжение на российском зерновом рынке. У нас есть громадная география России, которая обусловливает экономическую обособленность регионов.  Наша задача, дифференцировав стоимость доставки, уравнять в экономических правах разные зернопроизводящие территории.

 

- Существует мнение, что консолидация зернопроизводителей предполагает повышение открытости экономики сельхозтоваропроизводителей…

 

- Мы не налоговая инспекция. Нам никакую экономику открывать не надо. Наша задача – отстаивать те интересы, которые есть у каждого хозяйства.  Ответственность – да! Ведь мы должны договариваться о ценах, общей стратегии и тактике поведения на рынке. А уж если договорились, то соблюдать достигнутые договоренности. А это требует корректности поведения в отношении других членов Союза. Для того, чтобы обеспечивать это, возможно, в регионах или с НСЗ появится что-то вроде Суда крестьянской чести либо третейские суды для урегулирования этих вопросов.

 

- У многих зернопроизводителей существует устойчивое негативное отношение к зернопереработчикам. Между тем многие крупные переработчики сегодня активно занимаются и сельхозпроизводством, развивают собственную сырьевую базу. Как предполагаете разрешать эту коллизию? Открыта ли дверь в Союз для такой категории зернопереработчиков?

 

- Мы будем принимать тех, кто занимается производством зерна. Даже если у них есть перерабатывающие мощности. Критерий для приема – наличие пашни площадью, к примеру, более 1 тыс. га. Но важно вот что и почему мы настаиваем на равных членских взносах, а значит, и равных правах для всех членов НСЗ. Каждый член – один голос. Это демократично и это будет отличать нашу организацию от Российского зернового союза, где все диктуют богатые его члены, обладая некими преимуществами и привилегиями. Поэтому даже если в состав НСЗ войдет крупный перерабатывающий холдинг, обладающий значительными площадями пашни, значительными финансовыми возможностями,  он все равно будет обладать одним голосом. В качестве  коллективных членов мы планируем принимать  крестьянско-фермерские хозяйства. У них есть своя специфика, замечательный союз крестьянских и фермерских хозяйств.

 

- На сегодняшнем собрании звучали мнения, что создаваемый Союз должен активно заниматься политикой…

 

- Однозначно нет! Совершенно правильно отметил Александр Анатольевич Балаков, руководитель Союза фермерских формирования вашего региона, что организация должна отстаивать экономические интересы, добиваться стабильной рентабельности производства зерна. А это не политические цели…

 

- Но достигать их можно разными путями, в том числе и политическими средствами…

 

- Согласен, но это не наш путь. В смысле политического ресурса у нас есть хорошие взаимоотношения с  «Единой Россией», с руководителями аграрных комитетов Госдумы и Совета Федерации Валентином Плотниковым и Геннадием Горбуновым. А значит, есть возможности озвучивать свои политические требования с политической трибуны. Но Союз будет взаимодействовать в формате партнерства, не занимаясь политикой самостоятельно.