18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

И эксперты зернового рынка, и его непосредственные участники сегодня крайне обеспокоены ситуацией в производстве зерна, а главное тем, как сложатся цены на зерновые культуры. Прошлогодний кризис заставил производителей зерна внимательно прислушиваться к мнению специалистов. Правда, в их нынешних оценках и прогнозах нет единодушия. Некоторые из них убеждают, что падение цен на рынке продолжится, поскольку давление на конъюнктуру цен по-прежнему оказывают значительные переходящие остатки зерна. Так, к примеру, считает вице-президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Валерий Гачман. А вот его коллега по бизнеса президент Национального союза зернопереработчиков, председеатель Совета директоров Сибирского аграрного холдинга "САХО" Павел Скурихин убежден в обратном: цены на зерно (особенно семена) в условиях нынешней засухи, поразившей Черноземье и отчасти Юг России, могут серьезно подняться вверх. Предлагаем мнение еще одного эксперта – генерального директора компании «ПроЗерно» (WJ Group) Владимира Петриченко ответившего на вопросы портала IDK. В начале этого года г-н Петриченко принимал участие в т.н. «Зерновом Давосе», который прошел в феврале 2010 года в Белокурихе, где охотно делился своими прогнозами, многие из которых сегодня подтверждаются.

 


- Каков Ваш прогноз по урожаю 2009/10 зерна в России учитывая, что сегодня из-за засухи погибло много урожая?

 

– В Вашем вопросе есть уже утверждение; «что сегодня из-за засухи погибло много урожая», однако на самом деле реальные объемы гибели предстоит еще узнать – и даже не завтра, а в конце осени. Если вспомним, то год назад также многие говорили о засухе, хотя мы оценивали ее лишь как локальные засушливые явления. И в итоге Россия в 2009 г. собрала 97,1 млн. т зерна. Еще одно повторение такой «засухи» легло бы очень тяжелым грузом перепроизводства. Но нынче в 2010 году я, в отличие от прошлого года, также констатирую очень жесткую засуху в некоторых регионах Черноземья и Южного Урала, а также почти по всему Поволжью. При этом пока в четких деталях могу представить свою июньскую версию, где производство зерна в России в 2010 году по прогнозу WJ ПроЗерно оценивается в 88,5 млн. тонн зерна, что на 8,9% ниже валового сбора зерна в 2009 году. В общем, в наших расчетах произошел практически возврат к февральской версии прогноза, тогда мы прогнозировали валовой сбор зерна в России – 88,7 млн. тонн. Тогда в нашем сценарии развития ситуации прогнозировались повышенная гибель озимых и засушливые явления и, кстати, всех удивляли такие низкие расчеты, потому что Минсельхоз РФ планировал 95-97 млн. тонн зерна. Если говорить об июльском прогнозе WJ ПроЗерно, то я полагаю, он претерпит коррективы скорее всего вниз в силу крайне резкого развития засухи. Хотя масштабы коррекции пока оценить не берусь (буду делать недели через две), еще есть надежда на перерыв в засухе. Сейчас дожди уже идут в некоторых районах Черноземья – это Белгородская область, Курская область. Кроме того, надо иметь ввиду, что урожай на Юге России очень хороший, там урожайность зерна сопоставима с рекордным 2008 годом. Неплохие условия пока есть в Западной Сибири. А значит, в целом для России ущерб от засухи, которая охватила Черноземье, Поволжье и Южный Урал, будет несколько компенсирован хорошими данными Юга и Сибири.

 

 
- Каковы Ваши прогнозы по объемам экспорта российского зерна в 2009/10?

 

- Оценка экспорта зерна по ушедшему сезону следующая: Россия вывезла в 2009-2010 гг. (июль-июнь) – 21,23 млн. т зерна, из них: пшеница – 18,06 млн. т, ячмень – 2,76 млн. т, кукуруза – 400 тыс. тонн. Это уже почти состоявшиеся данные экспорта за сезон. Тут можно сказать что, они тоже близки к тем прогнозным данным, которые давал WJ ПроЗерно в интервью порталу ИДК ещё пол года назад 28 января 2010 года.

 

- Как Вы можете прокомментировать складывающуюся сегодня ситуацию с ценой на зерно? Каковы прогнозы на будущее?

 

- Это самое интересное и самое важное. Об этом никогда и никто не будет говорить, тем более в СМИ.
 
В феврале 2010 г. на конференции в Белокурихе я прогнозировал, что стартовые цены нового урожая будут 150 -160 $/t FOB Black Sea на мукомольную российскую пшеницу. В принципе, сейчас рыночные стартовые цены складывались в этом диапазоне до начала очень широкой огласки в СМИ «синдрома засухи». Более того, засуха захватывает (реально и/или виртуально) также и некоторые проблемные по погодным условиям регионы в Европе и Казахстан. По этой причине в последние дни цены повышаются и в июле еще могут вырасти, хотя с очень скорым пределом. А в среднем цены в первой половине сезона еще могут оказаться ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

 

-Владимир, вы планируете выступить на Международной конференции «Зерновая Сибирь»? Расскажите вкратце, о чем пойдет речь в Вашем докладе?

 

– Конечно. Поскольку я вместе с Сергеем Скороходом был одним из инициаторов этой конференции в 2008 году,  естественно и сейчас я так же планирую свое выступление теперь уже на третьей конференции «Зерновая Сибирь». И думаю построить его в том же традиционном ключе, что и раньше, дабы традиции всё таки складывались и продолжались. Поэтому речь будет о детальном прогнозе производства зерна в 2010 году по России и Сибирскому Федеральному округу, плюс конъюнктурный прогноз. Дополнительно полагаю представить первый прогноз по качеству пшеницы нового урожая, который пока ещё не делал в этом сезоне.


- Спасибо.